25 сентября в Ялте финишировал I этап Кубка Президентов, этап Чемпионата Украины Yalta life rally

00:00 26.09.2005

25 сентября в Ялте финишировало Yalta life rally, которое одновременно является и этапом Чемпионата Украины по ралли, и этапом Кубка Украины по ралли-спринту, и этапом Кубка Президентов. Победителями гонки во всех трех зачетах стали киевляне Юрий Протасов и Тарас Чернуха на Subaru Impreza WRX STI. "Серебро" досталось одесситам Андрею Александрову и Владимиру Щербакову на Subaru Impreza WRX STI последней версии. Третьими финишировали Руслан Кучер и Сергей Коваль на стареньком ВАЗ 21083.

Нынешний этап стал самым "сходным" в сезоне. Из 37 стартовавших экипажей до финиша добрались только 11 – это новый «рекорд» в отечественном автоспорте. Основная причина столь многочисленных сходов – вовсе не извечные проблемы с техникой. Дело в сверхскользcком асфальте крымских серпантинов, щедро сдобренном мраморной крошкой, на который пришлась львиная доля трассы.

Сход лидеров чемпионата Владимира Петренко и Глеба Загория на 11 из 18 спецучастков отложил спор за чемпионскую корону на заключительный этап - днепродзерпжинское ралли «Днипро», которое состоится через две недели.

Абсолютный зачет Yalta life Rally. 23-25 сентября 2005 г.

На фото:

Список "вылетов" открыл экипаж Станислав Прусс/Сергей Суховский, на СУ3 «Соколиное». Поскользнувшись на участке мокрого асфальта, их «восьмерка» на полном ходу пробила каменный бруствер и, совершив двойной тулуп, рухнула вниз, нанеся серьезный урон крымской фауне. На момент аварии экипаж занимал 3-е место в классе и 12-е в абсолютном зачете.

Источник: АвтоЦентр