Победителями пятого этапа кольцевого чемпионата Украины стали: Ю. Протасов (кузова А12), А. Круглик (кузова Е9), С. Малик (кузова Е8), А. Варавин («формулы» Е8).

00:00 28.08.2005
Победителями пятого этапа кольцевого чемпионата Украины стали: Ю. Протасов (кузова А12), А. Круглик (кузова Е9), С. Малик (кузова Е8), А. Варавин («формулы» Е8).

Позади пятый этап чемпионата Украины по кольцевым автогонкам. Надо признать, что ни одна из четырех сегодняшних гонок (по числу классов: три кузовных – А12, Е9 и Е8, и один класс «формул» - Е8) особым накалом страстей и изобилием острой борьбы так зрителей и не порадовало. Во всяком случае, что касалось определения победителей заездов. И тем не менее, пару эпизодов – с участием Александра Медведченко и Иры Протасовой – не отметить никак нельзя!

В кузовном 2-литровом классе впервые в нынешнем сезоне на гонку заявился Александр Медведченко. Однако с самого утра над выступлением Александра висел огромный знак вопроса – его автомобиль по некоторым параметрам не соответствовал техническому регламенту. И пока судьи рассматривали вопрос допускать Медведченко до гонки или нет, Александр провел квалификацию и показал третий результат, уступив только двум лидерам класса – Андрею Круглику и Олегу Джулаю.

Впрочем, заминка с однозначным решением вопроса допуска или недопуска на гонку стоила Александру его третьей стартовой позиции.  Судьи на старте в начале выпустили автомобиль под №79 на трассу, затем, после прогревочного круга, попытались вернуть его в закрытый парк, а в конце концов все же вновь пропустили на дистанцию. В итоге, Медведченко принял старт с последнего места, чтобы потом, пока судьи продолжали разбираться в ситуации, пробиться – при этом, очень ярко и с завидной легкостью пробиться – на третье место… К сожалению, красивая и очень быстрая езда не уберегла Александра от неприятного судейского решения - увы, но за пару кругов до финиша он был снят с гонки…

Другой безумно яркий эпизод пятого этапа кольцевого чемпионата Украины случился во время заезда кузовного класса Е8. Вопрос первой финишной позиции с первых кругов надежно закрыл стартующий с поула Сергей Малик. А вот позади него все было гораздо интереснее. Ира Протасова, стартующая с четвертой позиции, после нескольких кругов «боевой разведки» приступила к прессингу на третью позицию Максима Волынца. Еще через пару кругов прессинг сменился острыми атаками. Ира пробовала обойти Максима буквально в каждом повороте малого кольца «Чайки». А развязка наступила за пять кругов до конца гонки (все сегодняшние заезды состояли из 14 кругов) – в предпоследнем левом скоростном затяжном вираже Протасова по внешнему радиусу «додавила» Волынца (на фото) и вырвалась на третью позицию.

Следует отметить, что концовка заезда, во всяком случае, по мнению многих болельщиков, немного смазала впечатление от гонки в исполнении Протасовой, когда на последнем круге, памятуя о командных интересах, Игорь Круглик довольно откровенно пропустил Иру на второе место. Хотя на силу и продолжительность зрительских аплодисментов в ее адрес это практически никак не повлияло…

Официальные итоги сегодняшнего этапа мы подведем завтра. А пока, представляем победителей каждой из четырех зачетных групп (неофициальные данные): Юрий Протасов (кузова А12), А. Круглик (кузова Е9), С. Малик (кузова Е8), А. Варавин («формулы» Е8).


Источник: auto.sport.com.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015