«Айсмен» за рулем Citroen C4 WRC

17:10 15.01.2010
«Айсмен» за рулем Citroen C4 WRC

Он прошел уникальный путь – из мира F-1 за руль болида WRC. В его гараже – десяток удивительных автомобилей и мотоциклов, но его первой машиной была… «Лада». О ком мы говорим? О Кими Райкконене – звезде гонок F-1, который в 2010 году сядет за руль Citroen C4 WRC.

Путь Кими Райкконена

Кими-Матиас Райкконен родился 17 октября 1979 г. в финском городке Эспоо. В отличие от финских «раллистов» Томми Мякинена и Маркуса Гронхольма, спортивная карьера Кими повернула в сторону шоссейно-кольцевых гонок. Сначала картинг, затем «Формула Рено». В 2001 г. Кими пришел в F-1 как пилот команды Sauber, а с 2002 г. стал гонщиком McLaren. 2007 г. принес переход в Ferrari и титул чемпиона F-1. 2008-2009 гг. были не столь успешными, и Кими решил сменить гоночный профиль…

С 2010 года финский пилот Кими Райкконен будет выступать в гонках, где позиции финнов всегда сильны – в мировом раллийном чемпионате WRC. Лидеры работают с лидерами – место для Кими Райкконена в раллийном болиде предложила спортивная команда Citroen, пятиразовый чемпион гонок WRC. Кими Райкконен будет выступать за команду Citroen как минимум весь 2010 год.

Свой переход из мира F-1 в чемпионат WRC Кими Райкконен объяснил просто: «В ралли все хорошо устроено, расслабляющая атмосфера. Здесь меньше политики и слухов. В F-1 нельзя пойти побродить по паддоку или пообщаться с другой командой. WRC более открытая серия, здесь отношения гораздо приятнее и легче говорить то, что хочешь. F-1 есть чему поучиться у WRC».

Рождение новой звезды ралли

12 января Кими Райкконен провел первые тесты Citroen C4 WRC и остался очень доволен своим новым автомобилем. Он отметил: «Мне понравилась первая встреча с командой. Было интересно попробовать себя за рулем новой машины, наблюдать, как она реагирует на изменения в настройках. И сейчас я больше всего хочу снова вернуться за руль Citroen С4».

Первый старт Кими Райкконена за рулем раллийного болида Citroen C4 WRC состоится в ближайшем будущем – в конце января он выступит в гонке Arctic Lapland Rally. А после этого Кими Райкконена ждут первые этапы гонок WRC. И кто знает, возможно, сегодня мы являемся свидетелями рождения новой звездной пары в мире ралли – Кими Райкконен и Citroen C4 WRC.

Кто он – Кими?

Кими Райкконен – один из первых представителей нового поколения пилотов. Он пришел в F-1, когда ему было лишь немногим более 20-ти. Уже в 2003 г. Кими сумел навязать серьезную борьбу лидерам чемпионата, в итоге заслужив титул вице-чемпиона. Эксперты отмечают спокойный и уравновешенный стиль пилотирования автомобиля. За это, а также за свою замкнутость при общении с прессой, Кими Райкконен и получил прозвище «Iceman» («ледяной человек»).

Но при тесном общении Кими оказывается не таким уж и «ледяным». Он любит поспать – говорят, что за 30 минут до своего первого старта в F-1 Райкконен еще спал. Кими увлекается хоккеем, участвует в гонках по снегу на мотоциклах и снегоходах, любит кататься на велосипеде и сноуборде. В гараже Кими стоит парочка мотоциклов Walz Hardcore, суперкар Ferrari Enzo, «классик» Corvette Stingray, американские монстры Hummer и Cadillac Escalade Pick-Up. Но когда-то Кими рассказал, что его первым автомобилем была… советская «Лада». Вот такой он загадочный, это «ледяной человек» Кими Райкконен.


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015