Dacia Bigster будет дешевле конкурентов

13:13 17.01.2022
Dacia Bigster будет дешевле конкурентов

В 2023 году дебютирует новый семейный кроссовер под брендом Dacia. Он будет построен на современной модульной платформе CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, но при этом окажется доступнее конкурентов. Во всяком случае, так говорит гендиректор Dacia Дени Ле Вот.

О разработке кроссовера Dacia Bigster известно с января 2021 года, когда Dacia представила одноименный концепт. Этот автомобиль будет примерно на 30 сантиметров длиннее Dacia/Renault Duster, а еще у него появится семиместная модификация.

Производитель пока не объявлял цену будущей модели, но из заявлений Дени Ле Вота, опубликованных британским изданием Autocar, можно сделать некоторые предположения. Так, по словам топ-менеджера, к моменту начала продаж новинки средняя стоимость аналогичных автомобилей в Европе будет составлять около 40 тысяч евро. В этот прогноз заложен рост цен из-за необходимости внедрения новых систем безопасности и технологий снижения вредных выбросов двигателями внутреннего сгорания.

По мнению главы Dacia такие автомобили «будут тяжелыми и переполненными технологиями, которыми никто не пользуется». Bigster же, напротив, получит только востребованные системы, а благодаря платформе CMF-B окажется относительно легким, поэтому и стоимость «будет намного, гораздо ниже».

По предварительной информации в гамму силовых агрегатов Dacia Bigster могут войти бензиновые и газо-бензиновые двигатели, в частности «турботройка» объемом 1.2 л, а также гибридная установка E-Tech. В комментарии Autocar Дени Ле Вот заявил, что бренд готовится к электрификации, однако переход на электромобили случится только тогда, когда подобные технологии станут более доступными.


Источник: Autoua.net
Фото: Dacia Bigster Concept
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015