Завтра таксисты угрожают заблокировать страну

00:00 02.11.2005
Завтра таксисты угрожают заблокировать страну

Завтра таксисты Украины, как и обещали, заблокируют страну. Председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик рассказал, что акция непременно состоится и в ней по всей стране примут участие около 100 тысяч авто. Глава профсоюза отметил, что все пройдет без нарушения закона — страну не столько заблокируют (именно это запрещено), сколько замедлят. В листовке от ПСТУ к киевским таксистам рекомендуется: "Двигайся со скоростью не больше 40 км/ч с сине-желтой лентой на антенне и включенным светом. Проезжая мимо органов власти, включи звуковой сигнал".

Устроители просят политические партии не использовать это мероприятие для своей рекламы. Во время проведения акции рекомендуют жителям столицы пользоваться метрополитеном и не рассчитывать на наземный транспорт. Автомобилистов же приглашают присоединиться.

Кстати, если в Киеве обещают "мягкую" акцию — с 10 часов утра до 12. А, к примеру, тернопольские таксисты обещают заблокировать все магистрали, ведущие в город с 8 до 18 часов и ехать по трассе с совершенно черепашьей скоростью — не более 20 км/ч. Такие "траурные" колонны будут пропускать лишь общественный транспорт и автомобили экстренных служб. То же самое планируется провести во всех городах страны.

Правовой инспектор Конфедерации профсоюзов Украины Андрей Корчинский заявил, что только в Киев из всех областей Украины выедет около 5 тысяч такси. "Закон "Об автомобильном транспорте" утвержден к рассмотрению Верховной Радой без внесения наших предложений. После первого чтения в него были внесены недопустимые, на наш взгляд, изменения. Это отметка в техпаспорте транспортного средства, что он используется для такси. Согласно этому закону, такси должны стоять лишь на определенных площадках, автомобили будут разделены на такси и те, которые работают на заказ (не имеют права подбирать клиентов на дороге и стоять на стоянках такси, должны работать только по вызову). Закон предусматривает, что возраст авто не должен превышать 10 лет, таксометр в такси должен работать как фискальный аппарат, а количество документов, которые таксист должен иметь при себе, увеличится с 8 до 27", — сообщил Корчинский. Также таксистов категорически не устраивает постоянное повышение цен на горючее и неспособность властей этот процесс урегулировать. Ультиматум "Или государство остановит рост цен на горючее или мы остановим государство," — был выдвинут более месяца назад.

ГАИ Киева просит таксистов не блокировать движение транспорта и не нарушать общественный порядок, обязуется следить за порядком на дорогах и обеспечить таксистам стоянку в районе речного порта. Как именно ГАИшники будут следить за порядком, неизвестно.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015