Рекордные пробки, массовые ДТП и ледяной дождь: что происходит в Киеве и чего ждать дальше

17:36 14.11.2018
Рекордные пробки, массовые ДТП и ледяной дождь: что происходит в Киеве и чего ждать дальше

В среду, 14 ноября, в Киеве выпал первый снег. Обильный снегопад практически парализовал движение и привел к сотням аварий.

В связи с погодными условиями общественный транспорт ходит не по графику. С 10:00 введено оперативное положение – курсирование без соблюдения графика движения на всех маршрутах общественного транспорта. Также в столице уже зафиксировано около 300 ДТП.

Первый снег в столице уже привел к транспортному коллапсу. Уже к 10:30 пробки в Киеве достигли 9 баллов. Центр столицы традиционно «стоит». Очень медленно двигаются автомобили у станций метро. Кроме этого, тянучки наблюдаются на Подоле, Набережном шоссе, бульваре Дружбы народов, по улице Телиги и на бульваре Леси Украинки. Заторы также образовались на проспекте Победы (от центра и до цирка в обе стороны), на проспекте Романа Шухевича в сторону Петровки и на мостах. Уже к 12:00 был установлен новый рекорд - пробки в Киеве достигли 10 баллов. Кроме этого, дороги уже покрыты слоем снега и видимость ограничена.

Карта светится бордовым цветом

Аварии

Все эти факторы привели к тому, что в Киеве уже произошло около 300 ДТП. Причем 70% из них случились из-за того, что водители не перешли на зимнюю резину, сообщил заместитель главы КГГГА Дмитрий Давтян. Для того, чтобы оценить масштаб - обычно за день в столице происходит не более 80 аварий. Кроме летней резины главными причинами ДТП называют несоблюдение водителями дистанции и скоростного режима. Напомним вам об основных советах для водителей, которые помогут избежать аварий.

Что с общественным транспортом

Немногим лучше обстоят дела и с общественным транспортом. С 10:00 в связи с ухудшением погодных условий и скоплением транспорта введено оперативное положение для троллейбусов, автобусов и трамваев. Коммунальные службы сейчас продолжают чистить дороги и остановки, чтобы транспорт продолжил движение по графику.

Снегопад сковал работу общественного транспорта

Железная дорога

Первый снег никак не отразился на движении поездов «Укрзалізниці». Железнодорожники полностью готовы к работе зимой. Об этом сообщает официальная страница «Укрзалізниці» в Facebook. Никаких изменений в графике движения поездов нет. Снегоуборочная техника проверена и готова к работе. Также железнодорожники подготовили 2 812 вагонов, в том числе 2 178 вагонов на комбинированном отоплении.

Перший сніг наразі не вплинув на рух поїздів, їдемо за графіком. Залізничники вже повністю готові до роботи взимку:...

Опубликовано ПАТ «Укрзалізниця» Cреда, 14 ноября 2018 г.

Аэропорты

Если у наземного транспорта первый снег вызвал нешуточные проблемы, то столичные аэропорты пока работают без перебоев. Аэропорты «Борисполь» и «Киев» работают в штатном режиме. Погодные условия не повлияли на расписание самолетов. Информацию о рейсах аэропорта «Борисполь» можно узнать на информационном табло здесь. Международный аэропорт «Киев» размещает информацию здесь. На табло можно следить за вылетами и прилетами в режиме online.

«Борисполь» работает без перебоев

Аэропорт «Киев» также не испытывает проблем из-за снегопада

Работа коммунальных служб

В связи со всеми вышеперечисленными проблемами, Киевская городская администрация провела пресс-брифинг. В ходе конференции журналистам рассказали, что делается для решения возникших в городе проблем. Всего на улицы Киева сегодня выехали 339 единиц техники «Киевавтодора», также к работе приступила 61 бригада ручной уборки. По словам генерального директора «Киеватодора» Александра Густелева, уборкой улиц сейчас занимается вся работоспособная техника. В резерве осталась только тяжелые машины, предназначенные для ликвидации тяжелых снегопадов. Также, как и в прошлом году, были заключены договоры с подрядчиками на дополнительную технику для вывоза снега. В данный момент все бригады работают в круглосуточном режиме, поэтому ситуация должна нормализоваться уже к вечеру. Проследить за работой снегоуборочных машин можно на сайте clean-city.

Вот так выглядит работа коммунальных служб на карте города

Также сообщаем, что в Печерском районе начали работу 5 стационарных пунктов обогрева с горячим чаем. Обратиться туда может любой человек, нуждающийся в помощи.

Адреса обогревочных пунктов:

Насколько Киев готов к зиме

Во время пресс-брифинга заместитель городского главы Дмитрий Давтян также заявил, что коммунальные службы готовы к началу зимы. Так, город закупил 35 тысяч тонн соли и 34,5 тысяч тонн песка - исходя из опыта прошлых лет это необходимый на зиму запас. Кроме этого. предприятия ЖКХ также закупили около 9 тысяч тонн песка и соли. Также коммунальщики подготовили 174 единицы техники. Еще 86 единиц техники есть у «Киевзеленстроя».

Всего на улицах Киева работает 339 единиц техники

Чего ждать дальше

Неважно - обрадовались вы первому снегу или расстроились, лучше настройтесь на то, что снег останется с нами надолго. 15 ноября мокрый снег плавно превратиться в ледяной дождь. В столице температура воздуха составит ночью от 0 до -5 градусов, а днем от 0 до +2 градусов. А это значит, что на дорогах образуется гололедица. Ситуация для водителей в такую ??погоду крайне сложная - будьте внимательны. На улице будет облачно и противно: сыро, скользко, мокро, пасмурно и холодно.


Источник: Информатор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015