KIA Sportage

SportageГод: 2019
КПП: авт.
Двигатель: 1.6 бензин
Компл.: Comfort
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: minima1t (Украина, Харьков) Дата: 2020.01.02
Расход в городе: 11.0 л/100км, по трассе: 7.5 л/100км, средний: 0.0 л/100км
Всем привет, небольшой отзыв об авто с дилерским ГБО. Эта машина должна была стать первой в семье, у меня даже прав еще не было на момент покупки. Соответственно ни одного тест-драйва не проходил (1.6 тогда даже не было на тесте). Выбор: Изначально хотел мазду 3, но старую модель уже распродали, а новой еще не было (январь 2019), глядя на цены новой - я б ее точно не брал. Была на тот момент мазда 6 в хорошей комплектации и led фарами за 25$ и она очень нравилась, но больше половины стоимости авто брали в кредит и в сумме получалось многовато. Скорее всего не взяли ее и правильно сделали: тяжеловато было бы закидывать коляску в багажник седана и из него (особенно для жены), также, мне кажется, что садить ребенка в автокресло в седан было бы сложнее, у меня рост 189. СХ-5 - друг купил пару лет назад, нравится и дизайн и АКПП (гидротрансформатор) и практичность (клиренс), но дороговато для нас было. Смотрел сузуки SX4, Vitara - очень грустный салон. Рено SUVы смотрел - не понравились, в меган вообще с трудом залазил так как колени опурались в рулевую колонку. Кашкай - дизайн нравится, внутри тоже все хорошо(кроме мультимедии), но 1.2 брать не хотел. Смотрел на среднюю комплектацию и дизель 1.6. Там нужно сразу ставить другую мультимедию (около 38 тыщ) и со скидкой 6% (4 для ФЛП и + 2% у родителей жены ниссан ноут) все равно получалось тысяч на 70-80 дороже спортежда. Пошли смотреть на Спортедж. Сразу после Кашкая бросился в глаза вместительнее салон и больше багажник. Комплектация комфорт имела все что хотел (кроме LED оптики). Обещали зимнюю резину в подарок, говорили что есть запаска (и в салоне она лежала). Узнав с выпусков "Что по чем" что ставят ГБО с сохранением гарантии, спросил в салоне - говорят что ставят, расход будет 80%-20%(на непосредственном впрыске должен быть довпрыск бензина чтобы не погорели форсунки) и стоимость 1к евро. Посмотрел что дизель стоит ~на 100к дороже стал склоняться к варианту с ГБО (изначально не хотел с ним иметь дело), прикинул что окупится за 30 тыщ пробега(2.5 года для меня). Решили брать, предоплата и ожидание 2 мес. Получение авто: Приехала тачка, отдал деньги за ГБО (BRC) и допы(сетка, защита, сигналка, задние парктроники). Как оказалось докатка только на дизеле, для бензина ее нет, резины тоже мы не получим в подарок, так как уже был конец марта. Подарили защиту и коврики. ГБО: Обкатали на бензине 3 тыс. и начал пробовать газ :) Сразу заметил точки двигателя, особенно при городской езде. Выше 135 км/час вообще невозможно ехать, дергается без остановки, тоже самое на обгонах. Расход 55/45 или 50/50 был. Звоню в салон - "а, да, это у вас неподходящая прошивка, скоро будет новая вот буквально на днях)))". В общем прошло пару месяцев и ездил я это время на бензине. Залили новую прошивку - особо ничего не изменила. Мне говорят что у всех типа все ок, жалоб не было и это я один такой. В итоге ездил непосредственно на СТО BRC еще несколько раз, настраивали, по толчкам становится получше, но расход лучший был 57/43. Заливали еще раз прошивку в салоне, но расход они не фиксили и толчки оставались поодинокие. Узнавал у других фирм установщиков ГБО, все говорят что BRC с этими движками не работает. После последнего визита на BRC: по толчками стало намного лучше, но иногда они все равно есть и это бесит...плюс стала глохнуть тачка при переключении КПП в драйв или реверс, пару раз глох на светофоре при резком торможении, плавают обороты на холостых. Еще передачи на автомате переключаются как-то странно на газу, типа больше толкается коробка, сложно описать. В итоге настаиваю на снятии ГБО в салоне, на днях должны снять. Плюс знаю что у пары человек уже сняли с такими же проблемами. Как говорят все это изза блока управления двигателем и евростандарта выхлопов. Подумываю поставить другое ГБО, вроде бы Landi Renzo должно работать, пока собираю информацию и жду снятия. Отпишите, плз, у кого на этом движке и годе выпуска 2019 работает нормально ГБО. Выводы: Если отбросить ситуацию с ГБО, то машиной доволен. 1.6 в городе достаточно для меня, на трассе при обгонах следует несколько раз подумать и всегда оставлять запас, но жить с ним вполне можно. Сейчас внешне начинает больше нравиться, чем при покупке). Клиренс радует. Удобно грузить коляску в багажник и садить ребенка в автокресло высоким людям. Сидения не очень удобные (особенно чувствуешь в долгих поездках), отсутствует поясничная поддержка, хочу что-то колхозить. Подголовник сильно выпирает, сейчас вроде бы нашел оптимальную комбинацию наклона спинки и высоты подголовника. За свои деньги хороший вариант, не могу с чем-то сравнивать, первая машина. Ставлю 4 звезды (очень хорошо), так как 5 - это идеально в моем понимании меня.
Плюсы: Цена, вместительность и вид салона, CarPlay, достаточно много опций в комплектации комфорт, багажник (как для семьи с маленьким ребенком), климат нравится.
Минусы: Расход (как для 1.6), оптика (хотелось бы получше, но за эти деньги вполне ок), не полностью открывается крышка багажника после нажатия на кнопку, приходится вручную поднимать (скорее всего из-за температуры около нуля, летом такого не замечал), динамика при обгонах (но это 1.6 опять же), кресла не очень удобные. Отсутствие прошивок ГБО для этого двигателя и блока управления (не упрек производителю, так сказать проблемы индейцев).
Совет: Посоветовал бы проехаться в первую очередь и смотреть на комплектацию, надежность будет видна со временем. Если планируете ставить ГБО, не советовал бы брать непосредственный впрыск.
еще отзывы с KIA Sportage - 166шт
объявления с KIA Sportage - 3шт