Honda CR-V

КПП: авт.
Привод: полный
Двигатель: 1.5 turbo бензин
Компл.: exe
Кузов: внедорожник, 5 дв.
Автор: V_V (Украина, Житомир) Дата: 2019.04.01
Расход в городе: 12.0 л/100км, по трассе: 6.7 л/100км, средний: 0.0 л/100км
"Все познается в сравнении" ) Муки выбора: Киа Спортейдж (2.0 дизель), Тигуан (2.0 дизель на 150л.с или 2.0 TSI на 220л.с), Тойота Рав4 (предыдущий кузов, гибрид), Ниссан (Х-трейл 2.5). Сразу оговорюсь - Мазда СХ5 не рассматривал и даже тест драйв не проводил - просто не нравится (хотя "машин" достойный, интересный и моторы хороши, но не мое и все!)). Киа - достойный конкурент, но комплектация GT по цене близка к СРВ, нет ел.помощников, динамика такая же, неприкрыты пороги (постоянно пачкаются брюки), дизель громкий, а при активной езде, думаю будет экономней бензинки, 19 диски - сомнительное удовольствие, руль пустой на разных скоростях, полный привод через раз проходит диагональ. Тигуан дизель - разобрали, будет только бензин. Если рассматривать бензин 2.0 (220л.с), то по цене дороже, больше расход, зато динамика отличная! Но, дсг, особенности конструкции мотора (сейчас на смену приходит 180 сильный мотор который более экономичный - но динамика уже не та), жор масла остался, хотя в меньших объемах. Правое колено упирается в консоль - и не надо про супер эргономику вага))), ел помощник хуже чем в Хонде (вечером на тест драйве как-то не очень, специально ехал на СРВ на том же участке и в ту же пору, все видит и работает) может случайность - ведь в Ваге хорошо работают над ел помощниками, + есть парк пилот, которого нет в Хонде. Подвеска Тигуана жестче (мне нравится комфорт СРВ), для наших дорог Хонда практичней, если любите быструю езду 140 и больше, то тогда однозначно - лучше Ваг. Еще у Тигуана лучшая в классе панель приборов! А вот мультимедиа расположена не очень удобно, в Хонде мне удобней. Тойота - это что-то), особенно их менеджеры) Рав гибрид - очень интересный и неоднозначный вариант! Но, полный привод отстой, гудит как самолет, шумная, расход по трассе больше чем у Хонда, эргономика, дизайн ... лучше промолчу! Не дождался нового Рав 4, а гибрид с полным приводом будет лето-осень, но это уже другая история и больше цена за нормальную комплектацию. Новый Рав 4 сильный конкурент (на рынке США они просто рвут друг друга). Х-трейл! Не прикрыты пороги!!! просто бесит когда грязные штаны и вытертые пороги), мотор - большой "+" переваривает ГБО!!! Но нет ел помощников. В самой дорогой комплектации стоит как СРВ. Катался на американце - очень достойно, но расход больше и тяга меньше, нужно крутить мотор, а в целом хороший "машин". Взвесив все "за" и "против", просмотрев кучу видео тест-драйвов (преимущественно с США) выбор сделан! Изучив проблему с "oil dilution" - % низкий и не очень понятно почему она проявляется ( 1. Может заправляют неизвестно что! 2. Может действительно маленькие пробеги. 3. Может проблема в софте. 4. Может проблема в поршневой и это действительно "проблема" 5. Это проблема всех моторов с прямым впрыском 6. А может раздули конкуренты)). Хонда что-то меняла, а потом просто увеличила гарантию до 5 лет и все! Некоторые особенности двигателя 1.5 турбо (кстати у Вага тоже есть объем 1.5, 1.4 имеет кучу болячек которые устранены на 1.5): 1. Экономичный. 2. Турбина дует с 2000 до 5000 об/мин, но подхват ощутим с 3000 об/мин. 3. Жор масла под вопросом - еще посмотрим (на Акуре турбо РДХ все нормально, надеюсь и здесь не подведут, в США очень довольны этими моторами). Остается открытым вопрос нагара на выпускных клапанах (проблема всех двигателей с прямым впрыском), но Аккорды и предыдущие СРВ у нас как-то ездят, на одном из амер. форумов нашел тех.статью о каком-то перекрытии клапанов и каких-то особенностях форсунки которая омывает впускной клапан (форсунка сбоку, а не сверху как у Вага) на каких-то оборотах - в общем я не технарь, но надеюсь инженеры Хонда знают свое дело. Моторчик тянет на ура, думал что на трассе не хватит, а по факту обгоны спокойно и даже с запасом! Скептикам которые говорят о ресурсе маленьких турбомоторов отвечаю: "Еще нет данных о том, что ресурс маленьких турбомоторов ниже чем аналогичных атмосферных" Так что это просто "мысли" псевдоекспертов) о ресурсе моторов! очень надеюсь, что Хонда сохранит традиции моторостроения! Особенности полного привода (и не надо мне рассказывать, что у Хонда самый плохой полный привод!) - водитель ничего не блокирует и не думает, что и куда повернуть. Хонда одна из немногих компаний которая разрабатывает коробки передач и системы полного привода, и их технические решения одни из лучших и самых надежных. Да, кватро ультра Ауди может и лучше, но это другой класс и ценник. Если кто и говорит, что полный привод в линейке Вага одинаковый, то это лукавство! Железо может и похоже, а вот софт (алгоритмы работы) разный и это 100%. В общем привод нормальный для этого класса и диагональное вывешивание без проблем! Honda Sensing - такое качество есть еще у Ваг и Субару (Возможно новый Рав будет иметь тоже хороших ел помощников). Работает отлично, адаптивный круиз, слепые зоны, удержание в полосе, распознавание знаков, слежение за полосой, и еще чего-то, пока полностью не разобрался, сама тормозит и набирает скорость... В дальней поездке заценил, очень понравилось! Руль отличный ! Подвеска супер - комфортная, мелкие и средние ямки просто проплывает и относительно тихо! Коробка CVT- приятно удивила! Посмотрите в ютубе ролик, где инженер Хонды рассказывает почему вариатор, ведь на турбо моторы ставят DCT ( DSG). Могу только сказать - тихая в сравнении с конкурентами, вариатор - это экономичность, плавность хода. Мне очень нравится (и не надо рассказывать о троллейбусном разгоне, это только при агрессивном драйве)) Надежность вариаторов Хонда не вызывает сомнения (у меня точно)! Я прицепы не таскаю и за АКПП спокоен! Что еще сказать?! Смотрел обзоры наших обзорщиков на СРВ, как говорят ведущие на инфокаре "ну такое"))) Видно, что Паша любит немцев) В обзоре "чтопочем РАВ4" почему-то его не смутило отсутствие шумки вокруг запаски, а вот в Хонде нужно было простебать, что шумка какая-то не такая). Расход. Думаю будет меньше (еще обкатка) и пробую ездить аккуратно, но даже сейчас расход приемлем. Иногда ловлю себя на мысли, что может надо было брать Тигуан, и понаваливать, но когда на АЗС, то эти мысли быстро уходят, хотя динамика у Ваг отличная, это да! СРВ стоит своих денег однозначно, но это спокойный машин без намёка на спорт! Если хочется драйва от Хонды, то Ваш выбор Акура РДХ (2.0 турбо) с США) Очень напрягает, что у нас нет гибрида, вот это думаю достойный и интересный вариант). Лучше Хонда может быть только Акура)))
Плюсы: Очень надеюсь, что надёжность Хонда). Отличная ходовая и руль. Большой и эргономичный салон. Достаточно тихая. Экономичный и динамичный мотор!!! Honda Sensing! Гарантия Хонда.
Минусы: В Украине нет гибрида! Цена!
Совет: Если нужен экономичный, комфортный и надежный кроссовер, то Хонда это лучший выбор в классе! Если нужна динамика несмотря на расход, то посмотрите в сторону тигуана 2.0 турбо (220 л.с) - но он и дороже и моторы немного проблемнее.
еще отзывы с Honda CR-V - 55шт
объявления с Honda CR-V - 7шт