Toyota Corolla

Двигатель: 1.6 бензин
Компл.: Active
Автор: Александр (Украина, Киев) Дата: 2017.03.22
Расход в городе: 10.0 л/100км, по трассе: 6.0 л/100км, средний: 8.0 л/100км
Долго выбирал между Шкодой Октавией и рестайлингом Короллы. Перечитав кучу отзывов и пересмотрев десятки тестдрайвов, остановился все же на последней. В Октавии в отпугнула DSG с сухим сцеплением (рассматривал только АКПП, поскольку живу в Киеве) и высокая требовательность к качеству топлива. Также люди частенько жалуются на перерасход масла в турбомоторах в условиях городской эксплуатации. Ликвидность Короллы на вторичном рынке также выше, нежели у Октавии. Машину приобрел в средине февраля 2017 года, модель этого года в комплектации Active. Дополнительно установил противоугонный комплекс, защиту радиатора, брызговики, затянул морду полиуретановой пленкой, обработал жидким стеклом (машина черная и хотелось защитить родной лак от микроцарапин), ну и мелочи вроде 3Д ковриков из полиуретана вместо штатных ворсовых и т.д. В качестве зимней резины взял Goodyear UltraGrip Ice 2 205/55 R16 94T XL. Защита двигателя - металлическая с завода. Обкатку проходил преимущественно в Киеве, но успел уже проехать по трассе Киев-Харьков и обратно, так что можно сделать кое-какие выводы. Связка мотор - вариатор очень порадовала. Я долго переживал насчет динамики машины, поскольку раньше эксплуатировал атмосферники не меньше 2-х литров и дизельные турбомоторы. Но оказалось что все не так уж плохо. Разница заметна только на подъеме на горку, в этом случае мотор требует высоких оборотов для разгона, особенно если машина загружена. В остальном проблем нет ни в городе, ни при обгонах на трассе. Выше 3000 оборотов на трассе поднимал обороты только пару раз при обгонах - тянет нормально, мне динамики хватает. При езде по трассе на 2000 оборотах - 100 км/ч, 2500 - 130 км/ч, 3000 - 150 км/ч. Ехал в Харьков 130-140, средний расход вышел около 7.5, с двумя взрослыми и ребенком в салоне и с работающим кондиционером. Для меня эта цифра более чем приемлемая, особенно с учетом того что мотор все еще на обкатке. Заправляю обычным 95, но только на Шелл и ОККО. Один бак залил Шелл V-Power, особенной разницы не заметил. По Киеву расход 10, при этом езда преимущественно по пробкам, средняя скорость с момента заправки неделю назад - 21 км/ч. Минимальный расход за поездку пока зафиксирован на уровне 6.9 по трассе. Но думаю после обкатки и на летней резине будет лучше. Разгон в обычном режиме вариатора очень плавный, по понятным причинам стараюсь не разгонятся резко, особенно пока не прогреюсь полностью. Обкатка, да и вообще вариаторы этого не любят. Но в режиме Спорт разгоны и динамика показались ощутимо веселее. Пока я этим особо не увлекался, но пару раз попробовал. Разумеется, турбо-подхвата здесь нет, но разгон ровный и уверенный. В целом едет лучше чем я ожидал от двигателя 1.6. Коробка для езды по пробкам идеальная из-за отсутствия постоянных переключений между 1 и 2 передачами, как в роботах и гидротрансформаторах. Подвеска мне очень понравилась. Достаточно мягкая и готовая ездить по нашим "направлениям", но вместе с тем машина прекрасно держится в поворотах на скорости и на трассе. Даже не представлял что машина с балкой сзади будет способна на такое. Еще один плюс что подвеску проектировали именно в этом виде, нет никаких пакетов "плохие дороги", дающих возможность ездить по нашим дорогам в ущерб управляемости. Управляемость также на высоте. На прошлой машине тоже был электроусилитель, но этот нравится мне гораздо больше. Дает возможность точно маневрировать на любой скорости и удобен при парковках. Экстерьер и интерьер лучше каждому оценить самому в любом тойотовском салоне. Лично мне вполне подходит. Светодиодные стопы красиво смотрятся, особенно на черной машине. Интерьер тоже вполне приличный. Приборная панель уже смотрится вполне по взрослому. Удобные сиденья, спина и шея не затекают даже при 5-часовой дороге. Много места сзади. Просторный багажник. В салоне пока ничего не скрипит. Качество сборки достойное. Порадовала R-камера, очень удобная штука при парковке седана задом в условиях ограниченного пространства. Габариты машины также очень радуют в Киеве. Прошлое авто было более широким и порой было трудно протискиваться по полосе. Разок пользовался подогревом руля - очень круто, поскольку в прошлой машине всю зиму проездил в перчатках. Очень хорошая опция, полезнее датчиков дождя/света. В целом машиной пока очень доволен.
Плюсы: Комфорт при езде в городе и на трассе, надежность, умеренный расход, достаточная динамика, отличная подвеска и управляемость, ликвидность на вторичном рынке.
Минусы: При пробеге около 1000 км неожиданно появился скрип тормозов, потом через 200 км столь же внезапно пропал. Больше никаких нареканий.
Совет: Если рассматривать модель с АКПП, то это авто отличное сочетание цены, качества и надежности, особенно для мегаполиса с его пробками. По трассе также бежит очень бодро, отлично держит дорогу. На механике можно было бы посмотреть на другие варианты, в сторону тех же Шкод, особенно если авто берется в основном для трассы или небольшого города.
еще отзывы с Toyota Corolla - 188шт
объявления с Toyota Corolla - 9шт