KIA Optima

OptimaГод: 2011
Двигатель: 2.0 бензин
Компл.: Base
Автор: Артем (Украина, Киев) Дата: 2012.09.26

К выбору данного авто подходил очень скептически, так как по субъективным причинам испытывал недоверие к корейским маркам. Но, как ни странно, рассмотрев ряд автомобилей (skoda octavia, superb, vw jetta, mazda 3, 6, opel insignia, chevrolet cruze, malibu, toyota corolla, camry, hyundai elantra, sonata, ford focus, mondeo) за разные деньги, остановился на КИА. Во-первых, для меня это самый красивый автомобиль из тех, что я выбирал. Во-вторых, самое удобное рабочее место и самый просторный салон (у суперба только больше места для ног задних пасажиров). Качество материалов, подгонка деталей заслуживает только высоких оценок (С плохим запахом в салоне, оказывается, проблемы не только у китайцев, а и у более именитых и дорогих немцев и чехов немецкого происхождения). В Оптиме придраться к чему-либо в вопросах "как сделан автомобиль" я не смог. В-третьих, Оптима в комплектации base и заплаченые за нее деньги, а в последствии тот автомобиль, который ты забираешь возле салона - лучшее соотношение цена/качество. Нету доплат за цвет металлик, пороги, брызговики и прочее. Уже в базе на машину ставят литые диски, туманки, раздельный климат, аудиосистема 6 динамиков, 6 подушек, не говоря о приятных мелочах как подогрев зоны дворников, кожаный руль, складывание зеркал кнопкой, управление аудиосистемой с руля и пр. Эксплуатация. Мотор любит 92-й. Более эластичен, и понятен, "без смычков". Расход тот же. Сразу выехав с салона заправился на Окко, 95-пульс. Прочитав инструкцию, где рекомендован бензин 91-го октанового числа, заправил на той же окко 92-й. Мне результат понравился больше. Позади почти 4 месяца эксплуатации и 9500 км. Расход: Киев без пробок в эконом режиме - меньше 9, 5 л. не было, в других режимах 10-13 л.; Трасса: 70км/ч - около 5л., 100-120 км/ч около 7 л., 150-160 км/ч - около 9, 1-9, 5 л. Бак на 70 л. - заправляемся больше, но реже))) Защита двигателя - около 900 грн, ворсовые коврики - 300 грн. ТО-0 на 1800 км - около 700 грн. Автомобиль очень комфортный, мягкий (кстати, только в комплектации base ставят резину 65-го профиля, - для наших дорог - что надо), мотор любит крутиться. На дороге Оптима (во всяком случае механика) располагает к размеренной и спокойной езде, двигателя для которой хватает вполне. Хочешь ехать быстро - крути двигатель, жги безин. Машина, как по мне, не для "лихачей". Автомобиль много эксплуатируется в дальних поездках, для которых очень хорошо и подходит. В пути, даже после не очень хороших дорог, не устаешь. Максималка и время разгона (чисто субъективно) - приблизительно совпадает с техн. характеристиками - 210 и 9.8 с. соответственно. К габаритам надо привыкать: автомобиль большой, длиннный капот, большие свесы, покатое заднее стекло (в базе без парктроников и камер). Хорошие большие зеркала. Звук акустики с 6-ю динамиками на "четверку". Но тем ни менее, менять штатные динамики я не стал, мне хватает. Хорошо работает раздельный климат, в самую жару салон быстро остывает. Отдельно хочется отметить эргономику автомобиля: крупные кнопки, все под рукой, все регулировки не требовали привыкания - сел и поехал. Автомобилем очень доволен.
Плюсы: - Комфорт; - Эргономика; - Большой салон; - Дизайн экстерьера и интерьера; - Цена первичная и на дальнейшее обслуживание, запчасти; - Уже в базе хорошая комплектация; - Отменная шумоизоляция;
Минусы: - На Оптиму ставят корейскую резину Nexen - довольно дешевая (700-800 грн./колесо при цене на хорошую 1200-1500 грн.) как по мне - нехватает эластичности и сцепкости, особенно на брущатке и "стиральной доске"; - Многие классовые и ценовые конкуренты предлагают больший клиренс. Для Оптимы бордюры, даже не очень крутые съезды с асфальта, пересеченнай месность - закрытая тема. Ниже всех - задний брызговик.; - Можно пожелать чуть большей четкости переключения КПП;
еще отзывы с KIA Optima - 18шт
объявления с KIA Optima - 2шт