Какие «сюрпризы» таит новая система штрафов для автомобилистов?

20:49 21.04.2015
Какие «сюрпризы» таит новая система штрафов для автомобилистов?

В рамках реформирования ГАИ, Кабмин подал законопроект «Щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» №2562 от 06.04.2015 г, которым полностью меняется система административной ответственности для автомобилистов. Теперь штрафы за нарушение ПДД будут явно приходить чаще. Какие же «сюрпризы» таит новый закон? – разбирался корреспондент AUTO-Consulting.

Главная новация, по словам заместителя министра МВД Эки Згуладзе, это появление так называемая «гибридная» система, где есть и баллы и финансовые штрафы. Вначале, каждому водителю на «виртуальный счет» будет начислено 150 баллов, которые будут отниматься по мере нарушений. Как только баллы закончатся, наступят уже финансовые штрафы. Если их не уплатить в течение месяца, тогда сумма удваивается. Не поступила оплата через 60 дней – в работу уже вступит исполнительная служба по принудительному взысканию долга перед государством. В теории вроде бы все понятно и прозрачно. Но вот на практике…

Данным законом легализируется фото- и видеофиксация нарушений ПДД, которую уже не первый год пытается внедрить ГАИ. Только в этот раз авторы законопроекта пошли дальше и полностью отменили «презумпцию невиновности», но не вообще, а для совершивших административные (в данном случае нарушителей ПДД). В законопроекте есть такая норма.

То есть автомобилист - нарушитель ПДД уже виноват. Или даже не так. Автомобилист? Да, тогда ты уже виноват. Именно такой принцип записан в данном законе. То есть, не инспектор должен доказать, что автомобилист нарушил ПДД, а нарушитель должен доказать, что он не виновен.

Такое толкование закона может обернуться не только дополнительными штрафами, которые, например может получить владелец машины, который продал ее по доверенности, но и фактически стоить ему свободы. Ведь если будет зафиксировано, что его автомобиль был участником ДТП (например со слов кого-то), то он уже априори виноват.

По мнению юристов, любой сотрудник национальной полиции сможет обвинить автомобилиста в любом нарушении, даже если не просто лично вы в нём не виноваты, а вообще такое событие не имело места! И такая трактовка чревата не только новой «почвой» для коррупции, а фактически приведет к бесправию автомобилистов на дорогах. Притом принять решение и наложить штраф полицейский может сразу же на месте без суда и следствия. И не только штраф, но и лишить права управления, запретить эксплуатацию и т.д.

Притом такие полномочия будут у любого инспектора полиции.

Предусмотрено и автоматическое лишение собственника транспортного средства права управления при неуплате штрафа... Причём сам человек об этом может не знать, ведь часто авто продают по доверенности и на нем ездит другой человек. Но наказание понесет собственник транспортного средства, даже если он добропорядочный гражданин и дал кому-то проехать на своем авто.

По мнению юристов, такие полномочия и бесправие автомобилистов не только не ликвидирует коррупцию среди инспекторов, а наоборот увеличит ее в разы, ведь инспектор на дороге теперь и обвинитель, и судья, и кассир, и исполнитель. Он может как «не заметить», так и полностью отобрать права и автомобиль. И что же тогда улучшает этот закон?

Даже пресловутый закон «16 января 2014» о фотофиксации не содержал таких норм и не делал водителей полностью бесправными.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015