Smart планирует разработать свой первый кроссовер

18:45 21.04.2015
Smart планирует разработать свой первый кроссовер

Daimler AG планирует разработать компактный кроссовер под брендом Smart. Эту информацию подтвердил руководитель концерна Дитер Цетше, выступая на автосалоне в Шанхае, сообщает Autoexpress. Когда могут начаться работы по созданию новинки пока неизвестно.

Топ-менеджер подчеркнул, что впервые об этом проекте заговорили еще 10 лет назад, однако в 2005 году он был законсервирован. Тогда новинку планировали построить на базе ForFour. «Если мы планируем расширить семейство Smart, то, несомненно, это будет новый компактный кроссовер», - заявил Цетше.

Напомним, новое поколение Smart ForTwo и ForFour было представлено в июле прошлого года. По сравнению с предшественником, Smart претерпел существенные изменения как в дизайне, так и в техническом плане. Автомобиль построен на новой платформе, которая была разработана совместно с Renault – на этой же архитектуре построено и новое поколение Renault Twingo, которое уже доступно в Европе. Smart, как и в первом поколении, получил заднемоторную компоновку с поперечным расположением силового агрегата.

Компоновка кузова у автомобиля такая же, что и у предшественника. Несмотря на то, что перед инженерами стояла задача сохранить габариты Smart, реализовать ее в полной мере не удалось. Автомобиль пускай и незначительно (+8 мм в длину и +10 мм в ширину), но стал больше. Существенное конструктивное отличие – увеличение заднего свеса, благодаря чему багажник Smart стал больше: 260 против 230 литров у предшественника. В четырехместном исполнении объем полезного пространства меньше – всего 185 литров.


Источник: Autonews.ru
Фото: Worldcarfans
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015