Винтажный мотоцикл Scott Sprint Special

11:24 10.04.2015
Винтажный мотоцикл Scott Sprint Special

Мотопроизводитель «Scott» хорошо известен в кругах поклонников классических и винтажных мотоциклов, так как компания выпускала байки, которые опережали свое время. В то же время современных коллекционеров привлекает уникальная внешность мотоцикл Scott.

В 1908 году Альфред Скотт (Alfred Scott) основал одноименную компанию, чтобы производить мотоциклы нетрадиционного дизайна. В то время концепция моторизованного транспорта переживала эпоху зарождения, поэтому большинство мотоциклов больше напоминало велосипеды с моторчиками. Альфред решил подойти к проблеме более конструктивно. Он взял двухтактный двигатель с водяным охлаждением и установил его в легкую раму. В результате получился мотоцикл с низким центром тяжести и продвинутой для своей эпохи подвеской. Двухтактный мотор Альфреда был существенно мощнее любого четырехтактника того времени, поэтому гоночная мотоассоциация ввела новые правила: кубатура любого мотора Scott должна была быть на 1.32 меньше кубатуры указанной категории…

Альфред использовал эту дискриминацию в своих интересах, придумывая грамотные рекламные кампании. К примеру, он назвал свою самую успешную модель «Белка / Squirrel», которая затем была развита до моделей «Super Squirrel» и «Flying Squirrel». Конечно, Альфред Скотт грезил победами на Турист Трофи. Так, он построил серию гоночных мотоциклов, основанных на модели Squirrel. На второй год посещения острова Мэн ему наконец-то удалось установить рекорд круга. По итогам команда Scott выигрsdала ТТ в 1912-1913 годах, а рекорды устанавливала в 1911, 1912, 1913 и 1914 годах.

На фотографиях представлен особенный мотоцикл Scott Sprint Special — возможно, самый быстрый мотоцикл компании. В сердце байка установлен двигатель, подготовленный специально для Турист Трофи. В то же время использована рама, спроектированная для спидвея.

Коллекционная стоимость мотоцикла: 10 000 - 14 000 фунтов.


Источник: Bikepost
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015