Porsche заставила Aston Martin переименовать экстремальный Vantage

12:06 24.03.2015
Porsche заставила Aston Martin переименовать экстремальный Vantage

Компания Aston Martin переименовала самую мощную модификацию модели Vantage – GT3 – из-за претензий о нарушении авторских прав марки Porsche. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание Goodwood Road and Racing.

Адвокаты Aston Martin пытались решить вопрос с представителями Porsche в течение нескольких месяцев. Как отметил сотрудник «Астона», немцы заявили, что обозначение GT3 официально закреплено за некоторыми модификациями их машин. Британцы, в свою очередь, утверждали, что GT3 является названием гоночной категории. Кроме того, первая модификация модели Porsche с таким обозначением – 996 GT3 – появилась в 1999 году, хотя, к примеру, еще в 1996 году компания Lotus выпустила спорткар Esprit GT3.

Тем не менее, руководство Aston Martin решило не тратить средства на судебные разбирательства и переименовало Vantage GT3 на Vantage GT12. Такое же обозначение получит и гоночная версия модели, раньше называвшаяся V12 Vantage GT3.

Самая мощная серийная модификация Aston Martin Vantage дебютировала в начале марта на Женевском автосалоне. Суперкар оснастили шестилитровым безнаддувным двигателем V12, отдачу которого повысили с 573 лошадиных сил и 620 Нм крутящего момента до 600 сил и 625 Нм. Купе способно набирать первую «сотню» за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 297 километров в час. Новинку выпустят ограниченным тиражом в сто экземпляров. На данный момент все суперкары уже распроданы.


Источник: Мотор
Фото: Worldcarfans
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015