Инженеры Goodyear придумали «умную шину»

16:26 10.03.2015
Инженеры Goodyear придумали «умную шину»

На автосалоне в Женеве компания Goodyear представила прототип шины TripleTube, которая способна автоматически надуваться и сдуваться, реагируя на изменение дорожных условий и улучшая эффективность и безопасность вождения.

Этот прототип является еще одним примером видения компанией Goodyear инноваций будущего, поскольку упомянутая технология может использоваться в автономных автомобилях, позволяя шине набрать необходимую форму перед вхождением в поворот. Отметим, что серийное производство прототипа не запланировано.

Технология позволяет обеспечить оптимальные рабочие характеристики каждой отдельной шины, автоматически настраивая ее на один из трех режимов функционирования, в зависимости от дорожных условий:

Суть технологии заключается в наличии встроенного насоса, который перекачивает воздух из основной воздушной камеры шины в три другие отдельные камеры. Наличие нескольких воздушных камер повышает мобильность, поскольку, проколов одну из камер, водитель сможет продолжить путешествие. К тому же, боковину шины TripleTube можно индивидуализировать таким образом, чтобы она подходила к предусмотренному производителем оригинальному стилю спиц и ободов дисков.

Смесь, из которой состоит прототип TripleTube, отвечает всем нормам экологичности, поскольку она изготовлена ??из силики, полученной из рисовой шелухи в соответствии с технологией, которую компания Goodyear представила в 2014 году.

«TripleTube - это посвящение нашим инженерам, и мы рады возможности представить этот прототип в Женеве. В Goodyear мы стремимся удовлетворять потребности клиентов и помогать им достичь пункта назначения независимо от выбранного маршрута. Эти шины в полной мере воплощают упомянутую концепцию, обеспечивая максимальную эффективность вождения при любых дорожных условиях. TripleTube сочетает в себе дружественность к окружающей среде, которая достигается благодаря использованию экологичных материалов и содействию уменьшению выбросов CO2, с преимуществами безопасности и возможности сохранять мобильность даже в случае прокола шины», - отметил Жан-Пьер Жозет, генеральный директор Инновационного центра Goodyear в Люксембурге.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015