В BMW рады и гордятся сотрудничеством с MotoGP

09:01 16.02.2015
В BMW рады и гордятся сотрудничеством с MotoGP

В немецкой компании BMW отметили, что рады долгосрочному сотрудничеству марки с гоночной серией MotoGP. Об этом заявил президент подразделения М BMW Фрэнк ван Мил.

«Сезон 2015 года станет 17-м по счету сезоном, когда BMW М является «официальным автомобилем MotoGP». С 1999 года организатор MotoGP компания «Дорна Спортс» имеют возможность положиться на надежного партнера в лице БМВ. Это успешное партнерство постоянно росло с годами. В прошлом году осенью Dorna и BMW M продлили сотрудничество до 2020 года включительно. Это означает, что в 2019 году мы будем праздновать 20-ю годовщину присутствия BMW М в MotoGP», - отметил ван Мил.

«Мы гордимся этим партнерством, которое продолжается десятилетиями и являет собой чрезвычайно редкий пример в области международного спорта», - добавил Фрэнк ван Мил.

«BMW всегда ассоциировалась с технологическими инновациями, и мы рады, что у нас есть чем похвастаться и в этом году; в ближайшем будущем BMW M Division начнет производство модели с водяным впрыском – системой, которая призвана увеличить производительность и уменьшить потребление топлива двигателями внутреннего сгорания. Мы будем использовать эту технологию впервые именно в сэйфти-карах BMW M4 MotoGP в сезоне 2015 года. Это лишний раз подтвердит практику, как технологии, отрабатываемые в мире автомотоспорта, потом распространяются все шире и шире. Новая технология водяного впрыска – это лишь один из таких примеров», - рассказал ван Мил.

По технологии, как описывают в BMW, вода тонкой-тонкой струйкой впрыскивается во впускной коллектор, и испаряясь, охлаждает воздух в выпускном коллекторе, что снижает температуру выхлопных газов и увеличивает износостойкость системы. Благодаря этому турбированный двигатель может работать при более высоком давлении и с более ранним моментом зажигания.

В этом году BMW предоставит MotoGP safety-кары на базе сразу шести моделей концерна. Основу парка сэйфти-каров составят машины BMW M4 Coup?, снабженные титановой выхлопной системой BMW M Performance с карбоновыми хвостовыми частями. В качестве safety cars в сезоне 2015 года будут использоваться BMW M3 Sedan и BMW M6 Gran Coup?. Кроме того, в качестве машины главного офицера по безопасности на треке будет фигурировать модель BMW M5 Sedan, а машины BMW M550d xDrive Touring и (впервые в MotoGP) BMW X5 M будут применяться в качестве медицинских автомобилей.

В 2015 году BMW также выступит поставщиком и safety-байков, в роли которых выступят супербайки BMW S1000RR.


Источник: Motonews.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015