Верховная Рада может ужесточить правила дорожного движения

11:25 17.07.2007
Верховная Рада может ужесточить правила дорожного движения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения готовит к рассмотрению парламентом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение правил дорожного движения» N4001. Целью законопроекта являются обеспечение безопасных условий для участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан.

Кроме того, как сообщили в Информационном управлении Аппарата ВР Украины, документ направлен на повышение дисциплины участников дорожного движения с четким определением правовых санкций за содеянные правонарушения и обеспечение надлежащего уровня реализации принятых решений по административным делам в сфере безопасности дорожного движения. Он также разрабатывается с целью повышения эффективности выполнения обязанностей работниками подразделений ГАИ МВД Украины и судов относительно рассмотрения дел о нарушении правил дорожного движения, увеличения уровня поступлений в бюджет от штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По мнению народных депутатов, принятие этого законопроекта обеспечит: снижение уровня аварийности на улицах и дорогах Украины; улучшение состояния безопасности дорожного движения благодаря повышению уровня дисциплины водителей и пешеходов; разгрузку судебных органов от неэффективной работы относительно применения административных взысканий за нарушение правил дорожного движения и, как следствие, экономию государственных средств; увеличение объема поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения за счет создания системы контроля за их уплатой.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015