Финны разработали электрическое купе мощностью 1341 л. с.

17:12 06.02.2015
Финны разработали электрическое купе мощностью 1341 л. с.

Финские мужики только на первый взгляд кажутся спокойными и даже флегматичными. На самом же деле в их жилах течет горячая кровь. Финны любят мощные автомобили и быструю езду. Даже рядовой водитель автобуса в Лапландии не отказывает себе в удовольствии придавить как следует на педаль газа, чтобы тронуться с места с пробуксовкой. Вот только своего автомобилестроения в Финляндии нет. Пока нет. В апреле нынешнего года компания Toroidion представит на выставке Top Marque, которая пройдет в Монако, финский суперкар. И не просто суперкар, а электрический. И не просто электрический, а невероятно мощный.

Электрическое купе, названное 1MW, что значит «один мегаватт», выдает 1341 л. с. мощности. Пока это лишь концепт, тизеры которого есть в распоряжении InfoCar.ua, однако планы у компании Toroidion серьезные. Финны обещают, что до серийного производства дело таки дойдет, и собираться суперкары будут вручную.

Кстати, несколько лет назад хорватская компания Rimac объявила о намерении запустить в серию спортивный электрокар, оснащенный четырьмя моторами суммарной мощностью 1088 лошадиных сил. Утверждалось, что такая машина сможет набирать первую «сотню» за 2,8 секунды, а одного заряда батарей ей хватит на преодоление 600 км. Планировалось собирать по 88 таких машин в год, но средства на запуск производства тогда найдены не были. Сейчас, вроде бы, хорваты получили нужный бюджет и уже готовы к реализации проекта. Предположительно, электрический суперкар Rimac будет стоит 750 тысяч евро.

Ferrari, Lamborghini и прочим грандам суперкаростроения стоит пошевелиться, если они не хотят пасти задних.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015