FIA задумалась о пересмотре проходного балла в Формуле-1

16:18 16.01.2015
FIA задумалась о пересмотре проходного балла в Формуле-1

Международная автомобильная федерация (FIA) не исключает, что новые правила допуска пилотов к гонкам Формулы-1 будут пересмотрены. Причем изменения будут вноситься постоянно, «из года в год». Об этом изданию Autosport рассказал представитель федерации.

«Мы создали прочную основу для новых правил. Но система будет эффективной лишь в том случае, если она будет корректироваться из года в год», – сказал собеседник издания.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию с компанией Renault, гоночные серии которой получили в новой системе низкий рейтинг. Компания в связи с этим выразила недовольство и провела переговоры с FIA.

По словам представителя федерации, на критерий отбора серий повлияла не только их спортивная привлекательность. Какие именно факторы оказали влияние на выбор FIA, он не уточнил.

FIA утвердила новые правила допуска в Формулу-1 в декабре 2014 года. Федерация запретила выступать в серии пилотам младше 18 лет и без водительского удостоверения. Требование, по которому претендент должен преодолеть за рулем машины минимум 300 километров во время официальных тестов, осталось в силе.

В январе 2015 года федерация усложнила систему отбора. С 2016 года в Формулу-1 не смогут попасть пилоты, которые за три предыдущих года набрали меньше 40 очков в других гоночных сериях. В список не вошли некоторые известные серии (например, немецкий чемпионат DTM). Кроме того, некоторым, чемпионатам (к примеру, соревнованиям «Рено») был присвоен низкий рейтинг.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015