«Дакар» день пятый: Сайнс вернулся, Сайнс ушел

14:59 09.01.2015
«Дакар» день пятый: Сайнс вернулся, Сайнс ушел

Как мы уже сообщали, на четвертом СУ Карлос Сайнс столкнулся с техническими проблемами, но все же после трех часов ночи добрался до финиша, чтобы уже утром стартовать в следующем этапе.

Конечно, никакой речи о борьбе быть уже не могло, он потерял более 12 часов, к которым прибавили еще 3 часа штрафа. Тем не менее, испанца вернули в официальные протоколы гонки, и он стартовал в пятый день марафона. Но и тут Матадора снова постигла неудача. Всего в 20 километрах от финиша марафонского 458-километрового участка Сайнс налетел на камень, который не увидел в пыли преследуемого экипажа. Вследствие этого его багги Peugeot пять раз перевернулся через крышу. Благо экипаж не пострадал. «Я очень разочарован, особенно после того, как добрались до сервиса на прошлом этапе в 3:30 утра, и наши механики, работая всю ночь, восстановили авто», - отметил Карлос.

Продолжает собирать неудачи на этапе и Сирил Депре. В этот раз на 64-м километре допа он сильно ударился колесом. Проблему удалось устранить только с прибытием грузовика ассистанса. В итоге к почти шестичасовому отставанию Депре прибавилось еще 7 часов и 15 минут.

Единственной надеждой французкой команды, который вполне может пробиться в первую пятерку, остается лишь Стефан Петрансель. На пятом допе он показал пятый результат и в итоговой классификации поднялся на девятое место.

А вот лидер гонки Нассер Аль-Аттия - контролирует отрыв и на пятом допе хоть и показал четвертый результат, еще более увеличил отрыв от Жинель де Вильерса на Toyota, который финишировал на допе с шестым временем. Продолжает удивлять дебютант «Дакара» Язид Аль-Раджи - СУ5 он закончил вторым и отыграл у Жинеля более пяти минут. Отметим и возвращение на четвертую позицию поляка Кшиштофа Холовчица. После не совсем удачных СУ3 и СУ4 на пятом этапе марафона он показал седьмое время, что позволило вернуть позицию, занимаемую со старта «Дакара» 2015.

Ралли "Дакар-2015", результаты после СУ5 (первая пятёрка)
  Пилот Страна Машина Время ч:мин.с
1 Нассер Аль-Аттия Катар Mini All4 Racing 16:53.26
2 Жинель де Вильерс ЮАР Toyota Hilux +00:10.35
3 Язид Аль-Раджи Саудовская Аравия Toyota Hilux +00:20.29
4 Кшиштоф Холовчик Польша Mini All4 Racing +00:48.55
5 Эрик ван Лоон Нидерланды Mini All4 Racing +00:53.25

Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015