«Дакар» снова теряет титулованных фаворитов

16:42 08.01.2015
«Дакар» снова теряет титулованных фаворитов

Становится очевидным, что возвращение Peugeot в «Дакар» точно не будет триумфальным. После четвертого дня марафона в стане французов осталось лишь два экипажа.

Переход в пески самой жаркой пустыни мира – Атакама - принес новые проблемы пилотам Peugeot. Так, если после третьего дня гонки победитель «Дакара» 2010 года и двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс вплотную приблизился к подиуму, то день спустя - прекратил борьбу. За 32 км 315-километрового участка Сайнс остановился, как оказалось, на его багги возникли проблемы с турбонаддувом. Рассчитывать на оперативную помощь технички не приходилось, ведь у грузовиков в этот день был другой маршрут длинной 174 км. Пусть Матадор все же дождался ассистанса и после ремонта без посторонней помощи добрался до бивуака, в команде приняли решение о сходе экипажа.

Впрочем, это не все проблемы Peugeot на четвертом этапе. Дебютант в зачете автомобилей Сирил Депре и вовсе не доехал до финиша 9 км. В его случае помешали проблемы со сцеплением. Неисправность стоила Депре более четырех часов проигрыша. Пилюлю Peugeot едва не подсластил самый титулованный пилот «Дакара» Стефан Петрансель. На четвертом допе он шел с лучшим временем, но сначала Стефан не рассчитал скорость при прыжке с трамплина и в итоге приземлился на нос авто, повредив переднюю часть. Позже Петрансель еще и проколол колесо. Итогом стал пятый результат на допе и дополнительные пять минут 48 секунд проигрыша. После четырех дней Петрансель только 12-й и проигрывает лидеру 1 час 18 минут.

Что касается лидера гонки, то им продолжает оставаться Нассер Аль-Аттия. Если в третий день гонки он немного подпустил к себе соперников, показав четвертый результат, то на четвертый день, выиграв спецучасток, не только вернул утраченное, но и нарастил отрыв до 8 минут 15 секунд.

Лидер первого дня - Орландо Терранова, выиграв третий день гонки, пробился на третье место по итогам трех дней, но уже день спустя, столкнулся с техническими проблемами, что стоило аргентинцу схода. Это уже вторая серьезная неисправность в MINI команды X-Raid, такого, пожалуй, со сверхнадежными прототипами ранее не случалось.

Вторую позицию продолжает уверенно удерживать Жинель де Вильерс на пикапе Toyota. Опытнейший южноафриканец достаточно оторвался от третьего пилота и при любой ошибке Нассера готов захватить лидерство. Тем более, как побеждать в «Дакаре» Жинель знает.

А вот на третью позицию достаточно неожиданно пробился дебютант «Дакара» пилот из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, которого хорошо знают болельщики классического ралли. После третьего дня гонки он вышел на пятую позицию, а уже на финише четвертого дня стал третьим.

Ралли "Дакар-2015", результаты после СУ4
  Пилот Страна Машина Время ч:мин.с
1 Нассер Аль-Аттия Катар Mini All4 Racing 12:30.44
2 Жинель де Вильерс ЮАР Toyota Hilux +00:08.15
3 Язид Аль-Раджи Саудовская Аравия Toyota Hilux +00:23.33

Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015