Бывший напарник Квята примет участие в Формуле-Е

09:32 09.12.2014
Бывший напарник Квята примет участие в Формуле-Е

Французский гонщик Жан-Эрик Вернь, который в минувшем сезоне был напарником россиянина Даниила Квята по команде Формулы-1 Toro Rosso, выступит на ближайшем этапе Формулы-Е – гоночной серии для машин с электрической силовой установкой. 24-летний француз будет пилотировать болид команды Andretti. Об этом Вернь сообщил в своем твиттере. Участие в новой для себя серии он назвал «путешествием в неизвестность».

Напарником Верня станет кто-то один из пары постоянных пилотов Andretti – Шарль Пик или Франк Монтаньи. Окончательное решение пока не принято. Также не известно, будет ли Вернь выступать в Формуле-Е на постоянной основе.

Дебютная гонка первого в истории сезона Формулы-Е прошла 12 сентября нынешнего года в Пекине. Заключительный заезд состоится 27 июня 2015 года в Лондоне.

Вернь провел в Формуле-1 три сезона – с 2012 по 2014 год включительно. В минувшем сезоне Вернь уступил Квяту по результату квалификаций (9 против 10), однако обошел его по числу попаданий в очковую зону (6 против 5) и в личном зачете. В итоговой таблице француз с 22 очками занял 13-е место, а Квят, набравший восемь очков, – пятнадцатое. Несмотря на этот результат, контракт в Вернем на сезон 2015 года продлен не был. Пилот не исключил, что следующий год он проведет в американской серии INDYCAR.

Квят в сезоне 2015 года будет выступать в команде Red Bull. Его напарником станет австралиец Даниэл Риккардо. Пару пилотов Toro Rosso составят сыновья бывших автогонщиков – Карлос Сайнс-младший и Макс Ферстаппен.

Третий по счету этап Формулы-Е пройдет с 13 по 14 декабря в Уругвае. Лидером личного зачета на данный момент является бразильский пилот команды Audi Sport ABT Лукас Ди Грасси. «Ауди» также занимает первую строчку в зачете команд.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015