В тылу врага. Goodyear открывает зимний испытательный полигон рядом с «Белым адом» Nokian Tyres

09:49 08.12.2014
В тылу врага. Goodyear открывает зимний испытательный полигон рядом с «Белым адом» Nokian Tyres

Финская Лапландия вот уже много десятилетий считается в шинной индустрии неприкосновенной территорией Nokian Tyres. Компания, которая по праву считается одним из лучших производителей зимних шин, безраздельно властвовала на своей земле. Но теперь расстановка сил может измениться. Несколько дней назад Goodyear Dunlop торжественно открыла в финской Лапландии собственный испытательный полигон Arctic Center. И не где-нибудь, а аккурат рядом с Ивало, буквально в нескольких километрах от полигона Nokian Tyres, прослывшего за свою суровость «Белым адом».

Arctic Center, взятый в эксклюзивную аренду у финской компании Action Park, расположен в 300 километрах от Северного полярного круга и является одним из лучших испытательных полигонов для зимних шин в Европе, позволяя проводить тесты в условиях снега и льда в период с ноября по начало апреля.

В открытии полигона приняли участие Ари Ватанен, знаменитый финский раллийный гонщик, Жан-Пьер Жоузетт, генеральный директор инновационного центра Goodyear, Лоран Колантонио, директор глобального центра ходимости шин, а также Людвиг Наукофф, генеральный директор компании Goodyear Dunlop в скандинавском регионе.

Инфраструктура Arctic Center состоит из нескольких ледяных и покрытых снегом дорожек и трасс для испытаний, офисов, оснащенных современным IT-оборудованием, а также гаражей для обслуживания тестовых автомобилей и подготовки тестовых шин. Территория полигона огорожена забором, что обеспечивает безопасность и конфиденциальность при испытании прототипов зимних шин и инновационных технологий.

«Мы очень рады открытию Arctic Center. Возможность работать в идеальных погодных условиях, с достаточным количеством снега и льда, является неоспоримым преимуществом. Протестировать в помещении поведение шин в зимних условиях невозможно по определению, для этого необходимы полевые испытания; именно в таких условиях разрабатываются лучшие в мире шинные технологии», – поясняет Жан-Пьер Жоузетт.

Помимо испытательного полигона в Финляндии, компания Goodyear Dunlop также тестирует свои шины на треках во Франции, Люксембурге, Швейцарии и Новой Зеландии. Географическое расположение испытательных центров позволяет круглогодично тестировать шины на разных типах заснеженного полотна.

Лоран Колантонио, директор глобального центра ходимости шин: «Инфраструктура Arctic Center, а также опыт в проведении испытаний зимних шин, позволят компании Goodyear Dunlop расширить свои возможности в тестировании легковых и грузовых шин. Теперь мы сможем использовать специализированный испытательный полигон для сопровождения процесса разработки новых зимних шин и прототипов в будущем».

Опыт использования полигона Arctic Center у компании Goodyear уже есть. Например, недавно там прошли испытания новой шины UltraGrip 9, представленной в сентябре нынешнего года. И, как говорят, результаты тестов оказались весьма полезными.

По идее, в стане Nokian Tyres должно наблюдаться некоторое волнение от осознания того, что конкуренты работают совсем рядом. Но тем лучше для нас, автомобилистов, потому что здоровая конкуренция – двигатель прогресса.

P. S. Интересно, будут ли инженеры Nokian и Goodyear шпионить друг за другом?


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015