Китайцам не разрешили строить автомобили в России не потому, что они китайцы

14:45 10.07.2007
Китайцам не разрешили строить автомобили в России не потому, что они китайцы

Россия не делает различий для желающих инвестировать в развитие российского автомобилестроения по национальному признаку, заявил во вторник министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

«Для нас абсолютно нет различий в национальной принадлежности инвесторов, неважно - из Китая, они, США, Германии или из России - мы всем одинаково рады», - сказал он в ответ на вопрос о перспективах китайских проектов создания в России автосборочных предприятий. Министр разъяснил, что в автомобильной отрасли России «есть определенный набор требований к инвесторам, которым они должны соответствовать». По его словам, «все они должны быть нацелены на выпуск той продукции, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым европейским рынком, поскольку мы с Европой в единой Женевской конвенции».

Он повторил: «Мы не делаем различий по национальному признаку, дело не в Минпромэнерго, если предложения отвечают всем требованиям, мы, как говорится, на руках донесем».

Ранее российские СМИ сообщали, что в российском правительстве наблюдается негативное отношение к китайским проектам создания автосборочных предприятий.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015