Зимний этикет от Nokian Tyres и Алексея Мочанова

17:24 25.11.2014
Зимний этикет от Nokian Tyres и Алексея Мочанова

В преддверии не самого уютного в средних широтах времени года, компания Nokian Tyres, совместно с автоэкспертом, автогонщиком и фронтменом группы «КантриАнАполис» Алексеем Мочановым, хотели бы напомнить несколько простых правил этикета в дорожном движении.

Системообразующее правило зимнего автомобильного этикета гласит: при среднесуточной температуре ниже 7 градусов следует переобуть ваш автомобиль в зимнюю резину. Об остальных нормах имеет смысл говорить только после того, как эта будет выполнена. Излишне уточнять, что передвижение по заснеженной или скользкой дороге на автомобиле, «обутом» не по сезону, представляет угрозу не только для того, кто отважился сесть за руль данного авто, но и для тех, кто по воле случая оказался рядом.

«Всесезонные шины, вероятно, имеют свою нишу эксплуатации, но точно не зимой. Формула, одинаково хорошо реагирующая на плюс 40 и минус 20, на майский ливень, гололедицу и снежные заносы, сродни философскому камню, в том смысле, что вряд ли когда-либо будет найдена. Поэтому настоятельно рекомендую изучить зимний ассортимент производителей автомобильных шин и сделать свой выбор», - говорит Алексей Мочанов.

Согласно второму правилу, надежное сцепление – синоним безопасного вождения зимой. Особую актуальность эта норма приобретает, когда в некоторых ситуациях вдруг четко понимаешь, что безопасность и комфорт на дороге – коллективный феномен. Одно неловкое движение в соседнем ряду и пазл рассыпается.

В соответствии с третьим правилом зимнего этикета – благополучное вождение определяется состоянием рисунка протектора, в нашем случае – остаточная глубина канавок протектора. Хотите ездить со спокойной, не омраченной эмоциональными дебатами и финансовыми претензиями душой? Убедитесь, что глубина протектора на шинах вашего автомобиля измеряется в допустимых производителем пределах, то есть составляет не менее 4 миллиметров. В случае с шинами компании Nokian Tyres это задание существенно облегчается за счет наличия специальных индикаторов на боковине шины. Индикатор износа DSI в виде ряда цифр, позволяет с точностью до миллиметра оценить остаточную глубину протектора (по мере износа шины цифры стираются). В зимних моделях бренда используется усовершенствованная по сезону версия – WSI (Winter Safety Indicator), которая дополнена изображением снежинки, исчезновение которой сигнализирует о том, что ресурс безопасного вождения с этой шиной исчерпан, пора менять резину.

«Автомобильный этикет не в пример светскому лаконичен, лишен пафоса и продиктован исключительно соображениями рационального порядка, а потому его легко соблюдать. Мы знаем, что за летом придет осень, а потом зима. Мы знаем, что осенью надо сменить летние шины на зимние. Мы знаем, что с надежными зимними шинами, такими, как Nokian Tyres, можно смело отправляться в путь в любую погоду на любые расстояния и быть уверенным в том, что это путешествие будет приятным, безопасным и комфортным», - говорит Алексей Мочанов.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015