Богдан 2110/2111 уходит в историю «по понятным всем причинам»

16:31 25.11.2014
Богдан 2110/2111 уходит в историю «по понятным всем причинам»

Богдан 2110/2111, созданный на базе Lada 110 и производимый из машинокомплектов, поставляемых из Российской Федерации, уходит в историю «по понятным всем причинам». Именно такую формулировку выбрал официальный дистрибьютор, «Богдан-Автотрейд», сообщивший эту для кого-то радостную, а для кого-то, может быть, грустную новость. Так или иначе, за четыре года производства в Украине, Богдан 2110/2111 разошелся тиражом 41.518 экземпляров. И на то с нами распрощался.

Но, свято место пусто не бывает. На смену одной бюджетной модели приходит другая. Теперь на заводе «Богдан» в Черкассах будут собирать иранский седан В-класса Saipa Tiba.

«Понимая новые реалии автомобильного рынка Украины, и смещение потребительского спроса в сторону более бюджетных автомобилей, наша компания поставила перед собой задачу представить украинским покупателям доступный, качественный и комфортный автомобиль, - говорит генеральный директор Компании «Богдан-Автотрейд» Олег Кривовяз. – Мы провели переговоры с несколькими производителями автомобилей бюджетного ценового сегмента, и лишь после длительных тест-драйвов, изучения потребительских настроений и анализа отзывов о каждой предложенной модели, как от потенциальных покупателей, так и от представителей дилерской сети, наш выбор остановился на автомобиле Saipa Tiba».

Компания Saipa давно и успешно сотрудничает с корейскими, французскими и японскими автопроизводителями. Так, еще в далеком 1968 году компания начала производство автомобилей Citroen. На заводах Saipa, помимо собственных моделей, сегодня производятся Renault Megane, Nissan Maxima, Nissan Tiana, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и другие модели.

Saipa Tiba – это автомобиль, построенный на базе Kia Pride (McPherson спереди, торсионная балка сзади). В движение его приводит 1,5-литровый бензиновый двигатель, выдающий 80 л. с. мощности и 128 Нм крутящего момента при 3500 об/мин. В паре с мотором работает только 5-ступенчатая механическая коробка передач. При этом автомобиль достаточно экономичен. По словам производителя, в городском цикле он потребляет не более 7 литров топлива. А за практичность, кроме прочего, отвечают 160 мм дорожного просвета и багажный отсек объемом 420 литров.

В списке оснащения Saipa Tiba присутствует гидроусилитель руля, подушки безопасности водителя и пассажира, ABS, обогрев заднего стекла, кондиционер, магнитола с CD/MP3, передние электростеклоподъемники, центральный замок с ДУ, противотуманные фары, брызговики и полноразмерное запасное колесо.

«Производителю Tiba удалось наилучшим образом объединить в этом автомобиле полученный опыт от сотрудничества с мировыми лидерами автопрома. Многие детали автомобиля идентичны с Kia Pride, силовой агрегат выполнен на базе разработок Peugeot, – добавил Олег Кривовяз. – И это все дополняет более чем доступная цена. Наша же компания обеспечит гарантийную и сервисную поддержку во всех регионах Украины благодаря существующей дилерской сети. Опережая самый проблемный вопрос новых брендов – отмечу, что необходимый склад запасных частей уже находится в Украине».

Одно из главных преимущество Tiba, позволяющее ему претендовать на высокое звание «народный» - это, безусловно, его цена - от 7500 долларов США. Продавать автомобиль будет компания «Богдан-Автотрейд», дилерская сеть которой насчитывает более 80 центров. Старт продаж назначен на первую половину декабря 2014 года, к моменту финальной распродажи оставшейся сотни единиц автомобилей Bogdan.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015