В американских машинах запретят использовать iPod

18:02 06.07.2007
В американских машинах запретят использовать iPod

Законодатели нескольких американских штатов готовят для автомобилистов новые жесткие инициативы – они предлагают запретить использование в машинах таких электронных устройств, как DVD-плееры, компьютеры и iPod. Власти считают, что электроника отвлекает внимание водителя, а это приводит к множественным ДТП на дорогах и смертельным случаям.

Называются и примерные штрафы за подобные нарушения – к примеру, в крупных городах планируется брать с нарушителей до 600 долларов. Власти Калифорнии апеллируют к цифрам – с 2003 года они задержали более 3000 водителей, которые за рулем смотрели фильмы через DVD-проигрыватель.

Пока законопроект существует только на бумаге. Приведут ли его в действие, покажет время, однако некоторые эксперты считают, что у документа нет будущего. Таким же образом, говорят они, можно задерживать водителей, в салоне авто которых сидят дети. Маленькие пассажиры зачастую отвлекают водителя больше, чем просмотр фильмов, которые чаще всего используются как фон.

Стоит отметить, что во многих американских штатах законодательно запретили разговору по обычному сотовому телефону. Будучи за рулем, водитель обязан использовать гарнитуру hands-free.


Источник: Autonews.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015