Трековый спорткар Radical впервые оснастили усилителем руля

17:25 05.11.2014
Трековый спорткар Radical впервые оснастили усилителем руля

Британская компания Radical, известная своими сверхлегкими спорткарами-рекордсменами Нюрбургринга, представила новую модель под названием SR8 RSX. Этот трековый автомобиль – флагманский в линейке марки и первый в ее истории с электроусилителем руля – станет доступен для заказа в начале 2015 года.

Также вместе с SR8 RSX компания Radical распространила информацию о новой версии спорткара SR3, который сертифицирован для дорог общего пользования. Новинка оснащена 1,5-литровым мотором Suzuki мощностью 213 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час такая машина может разгоняться за 3,1 секунды. Максимальная скорость – 250 километров в час.

Новинка является преемником модели SR8 RX. Спорткар получил трехлитровый мотор V8, отдача которого по сравнению с предшественником возросла на десять лошадиных сил – до 446 сил (при 10,5 тысячи оборотов в минуту). Агрегат работает в паре семиступенчатой коробкой передач с возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками. На предыдущем флагмане «Радикала» применялась «восьмерка» 2.7 и шестидиапзонная трансмиссия.

Спорткар построен на трубчатой стальной раме, соответствующей требованиям Международной автомобильной федерации к классу гоночных спортпрототипов LMP2. Некоторые элементы конструкции позаимствованы у модели SR9, предназначенной для участия в марафоне «24 часа Ле-Мана». Спорткар получился тяжелее предыдущего SR8 на 180 килограммов – снаряженная масса составляет 860 килограммов.

Кроме того, машина имеет шестипоршневые тормозные механизмы с 350-миллиметровыми дисками, 17-дюймовые колесные диски (18-дюймовые диски доступны в качестве опции), а также семидюймовый экран в салоне и систему записи телеметрии.

Как заверяет производитель, двигатель спорткара рассчитан на 40 часов работы в экстремальном режиме, после чего необходимо провести переборку. Такой цикл соответствует расписанию гоночного сезона. К заказу будут доступные различные модификации – как для профессиональных серий, так и для любительских трек-дней.

Стоимость SR8 RSX в Великобритании составит от 131 тысяч 940 фунтов ($211 080).


Источник: Мотор
Фото: Worldcarfans
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015