Страны Балтии пересаживаются на новые машины

16:56 06.07.2007
Страны Балтии пересаживаются на новые машины

В прибалтийских республиках бывшего Советского Союза весьма ревностно относятся к различного рода показателям, свидетельствующим о преимуществе или отставании той или иной соседки в любой из отраслей. Одним из примеров подобного рода является соперничество по числу новых автомобилей, приобретенных жителями Латвии, Литвы и Эстонии.

Опубликованные вчера литовской компанией «Autotyrimai», которая занимается исследованиями на автомобильном рынке, данные за первое полугодие 2007 года дали повод порадоваться в этот раз Латвии и Литве. В первой из них за январь-июнь количество новых автомобилей увеличилось на 51%, до 19,05 тыс. машин. В Литве было зарегистрировано 11,71 тыс. новых автомобилей, или на 35% больше, чем было годом ранее. У Эстонии – лидера последних лет по этому показателю - прирост составил 34%, после чего число новых зарегистрированных машин здесь составило 19,15 тыс. единиц.

В общей же сложности во всех трех странах Балтии, где проживает порядка 7,4 млн. жителей, в первом полугодии 2007 года было зарегистрировано 49,9 тыс. новых легковых автомобилей, или на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом на Латвию и Эстонию сейчас приходится приблизительно по 38% рынка новых автомашин в этом регионе, а на долю самой большой из балтийских постсоветских республик Литвы – около 24%.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015