Бельгийская полиция перестала штрафовать

11:52 08.10.2014
Бельгийская полиция перестала штрафовать

В знак протеста против плохого материального состояния бельгийские полицейские на неопределенный срок отказалась штрафовать нарушителей.

Дорожная полиция Бельгии не штрафует за мелкие нарушения, хотя продолжают выходить на работу, патрулировать улицы и регулировать движение. По словам представителя профсоюза полиции Бельгии Филипа Брюера, они не штрафуют только те нарушения, которые наказываются взысканиями в размере от 55 до 110 евро. «Речь идет об использовании мобильного телефона за рулем, незастегнутом ремне безопасности, проезде по полосе, выделенной для (общественного) транспорта», — уточнил он. Брюер отметил, что в забастовке принимают участие три управления дорожной полиции страны. Таким образом, свободной от штрафов до 110 евро оказались вся территория Брюсселя и зона вокруг столицы радиусом почти 80 км, на которую приходится основной транспортный трафик страны. «Полиция не может прекратить выполнять свои обязанности. Мы будем останавливать нарушителей и требовать от них соблюдения правил движения, однако вместо составления протокола и уплаты штрафа водители будут отделываться только устным предупреждением за нарушения первой и второй степеней», — пояснил он.

Таким образом полицейские попытаются сократить поток средств от штрафов в городскую казну и привлечь внимание к плохому состоянию технического оснащения полиции. В частности, они требуют увеличения финансирования, чтобы иметь возможность поддерживать свое оборудование и технику хотя бы в рабочем состоянии. «Средний пробег патрульных машин превышает 300 тыс. км, многие машины не ездят, поскольку государство не выделяет необходимых для ремонта средств, а сервисные компании отказываются принимать автомобили к обслуживанию из-за многочисленных не оплаченных полицией счетов», — отмечает Брюер. Профсоюз полиции отмечает, что продолжительность акции протеста будет «напрямую зависеть от ее эффективности».

С начала 2014 года бельгиские стражи порядка уже дважды проводили манифестации протеста. Самой массовой из них стала акция 18 сентября, когда на улицы Брюсселя вышли около 14 тыс. сотрудников полиции.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015