Кортежи чиновников не должны ограничивать движение обычного транспорта и создавать пробки

11:56 11.09.2014
Кортежи чиновников не должны ограничивать движение обычного транспорта и создавать пробки

Народный депутат Верховной Рады Олег Ляшко предлагает убрать действующие ныне в украинском законодательстве ограничения на движение транспортных средств во время проезда кортежей лиц, подлежащих госохране. На этот счет им уже подготовлен соответствующий законопроект №4615 от 01.04.2014 «О внесении изменений в статью 26-1 Закона Украины «О дорожном движении». Депутат предлагает убрать из этой статьи право ограничивать движение транспорта при проезде кортежей высокопоставленных лиц.

«Вследствие действия подобных ограничений в Киеве стало нормой блокирование транспортных магистралей для обеспечения проезда Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом. В свою очередь, создает неудобства для десятков тысяч автомобилистов и сотен тысяч пассажиров и пешеходов и вызывает их справедливое возмущение», – отмечает Олег Ляшко.

«В то же время, в ведущих странах Запада при перевозке руководителей их водители должны соблюдать те же правила дорожного движения, установлены и для всех граждан, для которых такие перевозки чиновников не должны создавать проблем», – акцентирует внимание инициатор законопроекта.

Олег Ляшко считает, что принятие этого документа поспособствует улучшению организации дорожного движения, обеспечит равные конституционные права для всех граждан нашей страны и позволит адаптировать законодательство Украины о дорожном движении с законодательством стран ЕС. «Хотим быть в Европе - то и ездить наши чиновники должны, как их европейские коллеги!», – утверждает нардеп.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015