Электромобили в Украине могут освободить от ввозной пошлины

18:42 03.07.2014
Электромобили в Украине могут освободить от ввозной пошлины

Народный депутат Владимир Полочанинов предлагает Верховной Раде временно освободить от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей.

Об этом говорится в законопроекте № 4205а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования роста спроса на экологичные виды транспорта и снижения энергетической зависимости Украины)», текст которого обнародован на сайте ВР. Проект закона предлагает временно (до 2018 года) освободить от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операции с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей), с числом мест для сидения не больше девяти.

В частности законопроект предлагает дополнить статью 197 Налогового Кодекса Украины подпунктом 197.16.3., который предусматривает освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей. Также, в соответствии с дополнениями к подпункту 213.3.12 Налогового кодекса Украины, освобождаются от налогообложения на период до 1 января 2018 года операции по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей) с числом мест для сидения не более девяти, включая место для водителя. «Учитывая зависимость Украины от импортных энергоносителей и признанную в мире перспективность электродвигателей, предложенные изменения в законодательство позволят улучшить экологическую ситуацию, уменьшить зависимость от импорта энергоносителей и повысить уровень энергетической безопасности государства», - отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015