Почти половина ДТП с участием мотоциклов происходит по вине мотоциклистов

09:53 03.07.2014
Почти половина ДТП с участием мотоциклов происходит по вине мотоциклистов

Обладатели двухколесной техники часто жалуются на то, что прочие участники дорожного движения их не замечают или попросту игнорируют. Такая проблема действительно есть, но она не так однозначно, как кажется, поскольку и сами мотоциклисты далеко не ангелы по части соблюдения Правил дорожного движения. Статистика утверждает, что почти в половине ДТП с участием мотоциклов виноваты сами мотоциклисты.

Всего за один день, 1 июля, в Киеве было зарегистрировано пять ДТП с участием мотоциклов, в которых пять человек получили травмы. В Оболонском районе, например, в результате ДТП пострадал 29-летний водитель мотоцикла Мастер-125, наскочивший на бордюрный камень. А в Голосеевском районе несколько часов спустя на перекрестке улиц Заболотного и Краснознаменная водитель мотоцикла ZONGSHEN ZS200GS, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в автомобили, остановившиеся перед пешеходным переходом. С многочисленными травмами и переломом голени мотоциклиста доставили в больницу.

За пять месяцев текущего года в Киеве зарегистрировано 120 ДТП с участием мототранспорта (мотоциклы, мопеды, мотороллеры). В 49 дорожно-транспортных происшествиях 9 человек погибли и еще 45 человек получили травмы разной степени тяжести. Причем, в 50 случаях в ДТП мотоциклисты попадали по собственной вине, из-за превышения скорости, опасных маневров, несоблюдения рядности и так далее.

ГАИ настоятельно рекомендует водителям всех типов транспортных средств не превышать скорость, неуклонно придерживаться требований Правил дорожного движения и не забывать о внимательности и осторожности за рулем. А мотоциклистам Госавтоинспекция отдельно напоминает: каждый раз, отправляясь в поездку, не забывайте про шлем и прочие детали экипировки.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015