Украинский автопром снова в минусе

14:17 16.06.2014
Украинский автопром снова в минусе

По итогам мая 2014 года производство автотранспорта в Украине сократилось почти на 20 процентов по сравнению с результатами апреля. Об этом говорится в информационном сообщении, распространенном ассоциацией «Укравтопром».

По предварительным данным, в мае украинскими предприятиями было изготовлено 3.755 автотранспортных средств. Отрицательная динамика была сформирована снижением выпуска легковых автомобилей и автобусов. Так, легковых автомобилей было произведено 3.522 единицы или на 20% меньше чем в апреле, а автобусов - всего 53 штуки, что более чем в 2,5 раза меньше предыдущего результата. И только производство грузовых автомобилей показало положительную динамику - плюс 29%, то есть 180 штук.

Наибольшее количество легковых автомобилей в мае было произведено на Запорожском автомобилестроительном заводе – 1.861 единиц или 53% от общего объема выпуска этого вида транспорта в Украине. При этом, по сравнению с апрельским показателем производство легковых авто на ЗАЗе уменьшилось почти на 5 процентов.

Лидерскую позицию в производстве коммерческих автомобилей сохранил за собой АвтоКрАЗ. В отчетном месяце с конвейера КрАЗа сошло 95 грузовых автомобилей. Таким образом, Кременчугский автозавод улучшил свой предыдущий результат на 6 процентов.

В области автобусного производства первенство досталось АО «Черкасский автобус». В мае в Черкассах было произведено 40 автобусов или 75% от общего объема производства автобусов в этом месяце.

Всего за период январь-май 2014 года украинским автопромом произведено 22.599 автотранспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы автопроизводства в Украине выросли на 65%. Объясняется это тем, что вначале 2013 года некоторые предприятия были практически полностью остановлены, давая либо минимальный, либо нулевой результат. Вот и поучается, что производство легковых автомобилей по итогам первых пяти месяцев 2014 года увеличилось на 72% и составило 21.552 единицы.Консолидированный результат производителей коммерческих автомобилей, при этом, также продемонстрировал положительную динамику – плюс 38% к аналогичному результату прошлого года (721 шт). А что касается автобусного производства, то за пять месяцев объем выпуска этого вида транспорта в Украине снизился относительно результата годичной давности на 48% и составил всего 326 единиц.

Лидерами производства по итогам пяти месяцев 2014 года, как и по итогам мая стали:


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015