Continental сделает шины «умными»

10:03 02.06.2014
Continental сделает шины «умными»

Электроника и автомобили давно стали близкими друзьями. Настолько близкими, что едва ли не каждый элемент современного «железного коня» так или иначе связан с электроникой. Даже шины. Которые, к слову, компания Continental в ближайшем будущем планирует сделать по-настоящему «умными». Они научатся не только сигнализировать о падении давления, но и контролировать глубину протектора, сообщая водителю о необходимости замены.


Для внедрения технологии электронной фиксации глубины протектора, инженеры Continental изучали постепенные изменения характеристик качения шины в течение длительного промежутка времени. Разработчики провели интенсивную серию тестов для сбора исходных данных, которые будут использоваться в системе безопасности. В процессе работы системы данные об изменении ходовых характеристик шин будут сопоставляться с накопленными эмпирическими данными, и когда параметры протектора опустятся ниже порогового значения, система просигнализирует водителю, что шину необходимо сменить. При необходимости она даже проинформирует об этом сервисный центр.


Другим полезным устройством, которое вскоре будет запущено в производство компанией Continental, является датчик загрузки автомобиля. Транспортное средство использует специальное программное обеспечение для определения, не превышен ли максимально допустимый уровень фактической загрузки автомобиля. Это очень удобно, например, во время отпуска, когда семья собирается в долгое автомобильное путешествие. Электронный прибор быстро определит изменение характеристик качения в зависимости от загруженности автомобиля и проинформирует водителя о большой нагрузке на ту или иную ось. В будущем такие системы помощи водителю будут даже адаптировать свои функции в соответствии с информацией о загруженности. В перспективе это позволит еще более повысить безопасность и удобство автоматических функций управления.


А что касается датчиков давления в шинах, которыми уже никого не удивишь, и которые с ноября 2014 года станут обязательными для всех новых пассажирских автомобилей в Евросоюзе, то Continental планирует расширить их функциональность. Они будут не только информировать водителя о текущих значениях, но и заранее предупреждать о падении давления, а также подавать звуковой сигнал, сигнализирующий о том, что шина накачана до необходимого уровня. Причем, всю эту информацию можно будет получать как с помощью бортового компьютера автомобиля, так и с помощью приложения для смартфона.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015