ЛАЗ возобновит производство в Мичуринске

16:20 07.05.2014
ЛАЗ возобновит производство в Мичуринске

Сборку автобусов и троллейбусов львовской марки наладят на площадях Мичуринского авторемонтного завода (РФ), в свое время уже собиравшего машины ЛАЗ.

Соответствующее соглашение подписано еще в начале апреле генеральным директором украинской компанией City Transport Group Игорем Чуркиным и губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. Помимо низкопольных автобусов и троллейбусов, на МАРЗе планируется наладить выпуск машин скорой медицинской помощи на базе фургонов Renault Master (аналогичные тем, которые хотели собирать в Украине). Первую готовую продукцию в Мичурине ожидают получить уже в нынешнем году. Правда, объемы производства небольшие – порядка 50 автобусов и троллейбусов, и столько же «скорых». «В течение пяти лет мы намерены вложить 150 млн руб. в модернизацию завода. Для компании это первое сборочное предприятие в России. Однако аналогичную технику мы производим на Украине и поставляем, в частности, в Македонию и Болгарию, а автобусы соответствуют еще и немецким стандартам», — заявил Игорь Чуркин (на фото).

Напомним, что Мичуринский авторемонтный завод основан в 1946 году. С 1956-го ремонтировал автобусы ЗИС-155 и ЛАЗ 695, с 1993-го выпускал разные модели автобусов ЛАЗ, а также другие городские, пригородные и междугородние модели. В 2005 году образовано ЗАО «Мичуринский автобус», которое наладило выпуск современных автобусов собственной конструкции. Правда, объем выпуска был невелик – до 120 машин в год. В 2009 году ЗАО было признано банкротом и в 2011 году ликвидировано.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015