Фирменный тюнинг Volkswagen T5 Multivan: Держись, коммерция

12:02 25.04.2014
Фирменный тюнинг Volkswagen T5 Multivan: Держись, коммерция

Длинные руки придворных ателье дотянулись до сегмента коммерческих автомобилей.

Уважаемый Abt, невзирая на лица (а точнее, на массу и назначение), взял и прокачал солидный Т5 Multivan – как какой-нибудь трехдверный хэтчбек…

Подход к тюнингу коммерческих «бусов» у Abt наметился сис­темный: программы переналадки блоков управления двигателем включают в себя пакеты для четырех дизелей (все 2.0 TDI) и бензинового 2.0 TSI. В цифры стоит вчитаться (и сразу позавидовать владельцам Т5, которые получают такую возможность): прирост мощности – от 11% до 31 %, причем самым мощным оказался бензиновый 2.0 TSI, «окрепший» после всех работ до 240 л. с.! В соответствующей пропорции прирастает и крутящий момент – вплоть до 440 Нм у наиболее накрученного из дизелей.

Кроме двигателя, Abt может изменить характеристики подвески, применив один из вариантов своих фирменных пружин. Также разработан комплексный аэродинамический пакет, состоящий из передней и задней юбок, спойлера над задним окном, боковых юбок на порогах и новой передней решетки с фарами дневного света. Все детали (изготовленные, кстати, из сверхпрочного пластика, аналогичного применяемому автопроизводителями) доступны как для длинной, так и для короткой колесной базы Т5. Совсем уж «легковая» деталь тюнинга – четыре хромированных наконечника выхлопной системы. Как это принято в просвещенной Европе, Abt отчитался о потреблении топлива и вредных выбросах своего детища. Все силовые агрегаты Abt T5 укладываются в рамки 6,4–10,5 л/100 км в комбинированном цикле и выбрасывают в пределах 169–245 г/км СО2.

Радуясь достижениям баварских специалистов по тюнингу, опасаемся, как бы подобные тюнерские упражнения не вошли в моду – что тогда будет твориться на наших улицах? Ведь если не сегодня, то уже завтра немного подержанные и немало «прокачанные» фургончики замелькают и на украинских дорогах. Утешает одно – сдержать массовое форсирование «бусов» поможет не самая демократичная цена фирменного тюнинга мотора – от 1250 до 1950 европейских денежных единиц...

Мощность двигателя, л.с.

110-240

Выброс СО2, г/км

169-245

Разход, л/100 км

6,4-10,5


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015