Тролейбусы Вильнюса и Каунаса проехали по правам литовских геев

17:35 16.05.2007
Тролейбусы Вильнюса и Каунаса проехали по правам литовских геев

Одна из обычных рекламных кампаний, которую ее заказчики и исполнители собирались провести при помощи троллейбусов в двух крупнейших городах Литвы – Вильнюсе и Каунасе, стала поводом для острых дискуссий в обществе.

Дело в том, что заказчиком рекламных надписей на боку городского электротранспорта выступила Литовская лига геев, пожелавшая, чтобы на фоне радужного семицветия было написано, что «гомосексуальные работники имеют право быть открытыми и в безопасности», а также, что «гей может работать в полиции» и «лесбиянка может работать в школе». Но вначале водители, чьи троллейбусы были выбраны для таких надписей, отказались выводить машины из парка, а руководство троллейбусных парков потребовали от геев, чтобы онигарантировали покрытие возможных убытков, если кому-то вздумается запустить булыжников в окно такого «борца за равные права».

Потом появились весьма критические замечания относительно такой рекламы, в том числе и со стороны властных структур. В частности, Самоуправление Вильнюса заявило, что не одобряет рекламы такого рода. Их позицию поддержали студенты, также высказавшиеся за ценности традиционной семьи. В результате «радужные» троллейбусы пока так и не выехали на улицы ни Вильнюса, ни Каунаса.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015