Мысли вслух: МАССовАя атака!

17:26 16.05.2007
Мысли вслух: МАССовАя атака!

После победы Фелипе Масса сказал знаковую фразу: «Еще раз хочу поблагодарить Михаэля за помощь на протяжении всех этих лет. Его уроки был поучительны для меня!»

Каков он, да? Заметили изменения? Я о Массе, хотя вы наверняка догадались. Не побоюсь громких слов и скажу: в Испании мы увидели нового Фелипе Массу. «А что нового было в этой победе?» - возразите вы. И будете частично правы. Фелипе выиграл, стартовав с поула и показав быстрейшее время на круге. Знакомая картина, хотя и несколько затертая в памяти из-за длительного перерыва между третьим и четвертым этапами сезона-2007. Но тут важен не сам факт победы, а то, как она была добыта.

Для того, чтобы понять суть «новизны» бразильца, давайте вспомним Гран При Малайзии, второй этап сезона. Давайте вспомним старт. И то, что сделали с бразильцем пилоты McLaren. Напористость Алонсо и Хэмилтона привела к тому, что Масса откатился на третью позицию, хотя старт брал с первой. Ужасное начало гонки. И не сказать бы, что Ferrari испытывает большие трудности со стартовой процедурой. Они присутствуют, но не все так плохо. В том провале свою роль сыграла а) репутация Массы и б) его покладистость.

Фелипе выиграл Гран При Испании в первом повороте. Он все сделал правильно. Алонсо как всегда стартовал отменно, мгновенно среагировав на погасшие огни и, разогнавшись в слип-стриме Ferrari бразильца, пошел в атаку (Очередной великолепный старт пилотов McLaren. И это с грязной части трассы! Так и закрадывается мысль, что Алонсо поделился с командой секретом успешных стартов Renault его эры. Браво!). Его McLaren входил в первый поворот по внешнему радиусу, Фелипе разумно полагал, что внутренний будет выигрышным. Он и был таковым, но Алонсо рискнул атаковать по внешней траектории. По мере сужения поворота векторы движения Фелипе и Фернандо пересеклись. В момент контакта Масса был менее чем на четверть корпуса позади, но внутри поворота. Болиды Ferrari №5 и McLaren №1 соприкоснулись, и двукратный чемпион оказался в гравии, из которого выбрался лишь четвертым. Что ж, Алонсо знал, на что идет. Но он не знал, на кого идет. Это был не тот Масса, которого он с легкостью обходил в Сепанге. Это был новый Масса, который выучил урок.

В Испанию приехал Михаэль Шумахер. Он впервые после отставки появился в паддоке и Массу, Ряйккёнена и Алонсо спросили, что для вас значит присутствие на Гран При семикратного чемпиона мира. Алонсо сказал, что его это не волнует, Кими ответил мягче, но суть была приблизительно такой же. А вот Массу этот вопрос задел и он очень эмоционально поведал как много значит для него Михаэль, что он многому научился у немца и поблагодарил Шуми за поддержку на протяжении всех лет их дружбы. Согласитесь, именно это хотели услышать «тифози» Скудерии, ведь Михаэль для них больше чем легенда. Он был для своих болельщиков всем и по-прежнему занимает почетное место в их сердцах. Симпатии фанов Ferrari склонились в пользу бразильца: Масса 1, Кими 0.

Шуми не просто так звонит Жану Тодту после каждой квалификации и гонки, он действительно продолжает жить жизнью итальянской конюшни и кто как не Михаэль может дать дельный совет пилоту, стартующему с поула. Думаю, после Малайзии у Фелипе был разговор с Шумахером. И Михаэль вполне мог сказать следующие слова: «Фелипе, пока ты не докажешь что с тобой стоит считаться, тебя не будут уважать и бояться». И он был бы прав. Ведь какую репутацию пока что имел бразилец? Когда Фелипе взяли в напарники Шумахеру в 2006-м, большинство называли это лишь временным решением. Массу считали статистом при Шумахере.

Но бразильцу хватило двух гонок, чтобы оказаться впереди немца на финише. А потом пришел и первый поул, за ним еще один и победа. Затем вторая. А теперь, в новом сезоне, после трех подряд поулов и двух побед он – лидер Scuderia Ferrari. Не звездный Кими, а он. И в Испании Фелипе показал свою сущность. Он изменился. Стал опытнее, сильнее морально и его уважают. Он заставил себя уважать агрессивным стартом и защитой позиции. Алонсо атаковал в первом повороте и был уверен, что как только Масса увидит его переднее колесо впереди себя, то отпустит ногу с педали газа. Испанец решил проверить Фелипе на прочность и получил убедительный ответ.

Шумахера часто критиковали за агрессивную защиту позиции на старте. Массу жестко критиковали за мягкость в Сепанге. Думаю, теперь Фелипе знает, как себя вести. И главное, об этом знают соперники.

А после победы Фелипе Масса сказал знаковую фразу: «Еще раз хочу поблагодарить Михаэля за помощь на протяжении всех этих лет. Его уроки был поучительны для меня!»

PS. Вы наверняка листали нашу фотогалерею, которая уже наполнена свежими фотографиями с Гран При Испании. Но на коллективном фото Ferrari вы не увидите Кими Ряйккёнена. Его не было на автодроме, когда вся команда праздновала победу, и место финна в кадре занял Михаэль. В обнимку с Фелипе. 2-0.


Источник: СПОРТ.com.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015