Стало известно, когда «КамАЗ» возобновит поставки в Украину

13:46 14.03.2014
Стало известно, когда «КамАЗ» возобновит поставки в Украину

Ответ оказался довольно предсказуем – «как только появится платежеспособный спрос».

Российский КАМАЗ с начала 2014 года прекратил поставку грузовиков в Украину. Об этом стало известно в марте, в самый разгар событий в Крыму, что невольно придавало информации политическую окраску. AUTO-Consulting обратился за комментариями в дистрибьюторскую компанию «КАМАЗ Украина», но там не смогли сообщить причины такого шага. И лишь в головном офисе КАМАЗ прояснили ситуацию.

«Никакой политики в решении КАМАЗа ограничить поставки грузовиков в Украину нет. Прекращение поставок носят чисто экономический характер. В конце прошлого года на складах наших украинских дилеров был создан запас техники в объеме около 200 грузовиков. С начала этого года в силу понятных причин и девальвации гривны, спрос на технику со стороны украинских потребителей почти прекратился. Если в январе машины еще хоть как-то продавались, то в феврале не было продано ни одного автомобиля. В этих условиях, продолжать накапливать складские запасы с экономической точки зрения бессмысленно. Поэтому было принято решение, пока не возобновится покупательский спрос, технику в Украину не поставлять», - сообщил руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев.

«В нашей компании введены международные нормы оборачиваемости складских запасов. Например, у себя, в России, мы не храним на складах более месячного запаса техники. Если запасы начинают расти, мы принимаем меры по снижению остатков, вплоть до остановки производства. Для Украины, Белоруссии и Казахстана норма оборачиваемости складов составляет 45 суток. В редких исключениях - 60 суток. По нашим прогнозам в первом квартале в Украине продажи грузовиков нашего класса снизятся в 4 раза, таким образом, в соответствии с нашими нормативами мы должны уменьшить складские запасы тоже почти в 4 раза. Более того, в работе на зарубежных рынках мы используем, в том числе, и механизм возврата невостребованной техники. Мы не исключаем, что в связи со снижением спроса в 4 раза, мы отзовем из Украины излишнюю технику, если спрос не возобновится. По нашим нормативам сейчас на складах в Украине должно находиться около 50 единиц техники. Еще раз повторю: нет никакой политики. Мы не можем заморозить на украинских складах автомобили, которые пользуются спросом в России, Белоруссии и Казахстане. Это, прежде всего, наши замороженные, выведенные из оборота, деньги», - резюмировал Олег Афанасьев.

О сроках возобновления поставок новых партий грузовиков в Украину в ОАО «КАМАЗ» пока высказываются осторожно: «Как только появится платежеспособный спрос». Но дилеры не прекратили собирать заказы. В частности, в КАМАЗ фиксируют интерес со стороны украинских покупателей на технику, работающую на природном газе. «Так как таких автомобилей нет на складах в Украине, мы готовы их поставить из России» - заявил руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ». Дилерская сеть КАМАЗа в Украине продолжает работать, продавать имеющуюся на складах технику и выполнять сервис. Но из-за экономической ситуации явно потребует поддержки со стороны головной компании. В ОАО «КАМАЗ» это понимают и сейчас прорабатывают шаги, направленные на оздоровление ситуации у дилеров.


Источник: Авто Центр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015