Авторынок США в январе упал из-за морозов

15:15 04.02.2014
Авторынок США в январе упал из-за морозов

Необычно холодная и снежная погода, наблюдавшаяся на значительной части территории Соединенных Штатов в январе 2014 года, негативно повлияла на американский авторынок.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на подсчеты специализированной компании Edmunds.com, продажи новых автомобилей в США в январе этого года составили около 1 млн единиц, что несколько уступает показателю прошлого года. Например, американская корпорация General Motors объявила, что продажи ее автомобилей в январе упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 171 тыс. единиц. Как сообщил производитель, существенный спад покупательской активности был зафиксирован в наиболее пострадавших от непогоды районах США - на юге и северо-востоке страны, а также в штатах Среднего Запада.

Продажи концерна Ford снизились на 7%, составив 154 тыс. единиц. «Принимая во внимание сложные погодные условия, это неплохой показатель. В районах, где погода была хорошей, например, на Западном побережье, продажи выросли», - заявил вице-президент по маркетингу, продажам и обслуживанию Ford Джон Феличе (John Felice). В свою очередь, Toyota продала в США в январе 146 тыс. автомобилей - на 7,2% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Январь начался неплохо, но погода затормозила продажи к концу месяца в ключевых регионах», - сообщил вице-президент североамериканского подразделения корпорации Билл Фэй (Bill Fay). По его словам, уже в феврале продажи концерна должны пойти вверх. Результаты Volkswagen оказались на 19% ниже, чем годом ранее. Тогда компания продала 23 тыс. автомобилей.

Вместе с тем, Chrysler, Nissan и Subaru, несмотря на сложные погодные условия, отчитались о положительных результатах. Chrysler реализовал в январе 127 тыс. автомобилей (рост на 8%), Nissan - 90 тыс. (рост на 11,8%), Subaru - 33 тыс. (рост на 19%). При этом повышенным спросом у покупателей пользовались новые кроссоверы и внедорожники от этих производителей - Jeep Cherokee, Nissan Rogue и Subaru Forester. По данным аналитиков, средняя цена на легковой автомобиль в США в январе составляла $31 тыс. Это на 3% или порядка $800 выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015