Кабмин принял концепцию развития легкового автомобилестроения до 2020 года

16:23 15.01.2014
Кабмин принял концепцию развития легкового автомобилестроения до 2020 года

Кабинет министров Украины строит грандиозные планы относительно развития легкового автомобилестроения в нашей стране. Правительство хочет, чтобы уже к 2020 году украинские предприятия производили почти 735 тысяч автомобилей и покрыли 70% внутреннего рынка. Свои намерения Кабмин закрепил сегодня своим распоряжением об одобрении Концепции государственной целевой экономической программы развития легкового автомобилестроения Украины.

Несмотря на последствия введенных в прошлом году спецпошлин и утилизационного сбора, призванных поддержать отечественных автопроизводителей, а по факту оказавших негативное влияние на рынок в целом (причем, продажи снизились и у национальных производителей), Правительство по-прежнему источает невиданный оптимизм и верит в возможность сделать украинский автопром по-настоящему конкурентоспособным. Вариантов строительства светлого будущего у Кабинета министров было три. Первый предполагал оставить существующую ситуацию без изменений, в результате чего в Украине сохранится лишь сборка импортных автомобилей. Вторым вариантом являлось создание собственной модели автомобиля за счет внутренних ресурсов, что потребовало бы прямого финансирования из бюджета в размере (внимание!) 35 миллиардов гривен. Ну, и третий вариант, который и был принят в виде Концепции, предусматривает взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления и автомобильных предприятий для создания новых мощностей с участием мировых автоконцернов по выпуску автомобилей и автокомплектующих.

Бюджетное финансирование предполагается направлять на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в области автомобилестроения и приведения нормативно-правовых актов в сфере технического регулирования автомобилестроительной отрасли в соответствие с требованиями международных и европейских стандартов (требований ВТО, директив ЕС и т.д.).

Предполагается, что возможные расходы бюджета, которые будут направляться на финансирование Программы, будут компенсированы за счет увеличения объемов производства и, как следствие, увеличение налоговых поступлений от предприятий отрасли легкового автомобилестроения Украины в бюджеты всех уровней.

«Государственная целевая экономическая программа развития легкового автомобилестроения Украины на период до 2020 года повысит конкурентоспособность отечественного автопрома и позволит покрывать значительную часть внутреннего рынка за счет автомобилей собственного производства, - отметил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. - Главной целью Программы является создание в Украине конкурентоспособного легкового автомобилестроения с уровнем локализации не менее 55%. Реализация мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития легкового автомобилестроения Украины, позволит покрывать 70% внутреннего рынка автомобилей за счет автомобилей отечественного производства, увеличить внутреннее производство легковых автомобилей до 734,4 тысяч единиц и нарастить экспортный потенциал украинского автопрома до 220,3 тысяч автомобилей».

Министр также отметил, что документ призван обеспечить развитие отечественного автомобилестроения, создать предпосылки для широкого привлечения иностранных и внутренних инвестиций в автомобильную отрасль и производство автокомплектующих и поощрить инвесторов вносить в уставные фонды предприятий этой отрасли новое высокотехнологичное оборудование. Игорь Прасолов считает, что реализация Программы обеспечит создание в отрасли почти 178,5 тысяч новых рабочих мест.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015