EuroNCAP назвал самые безопасные автомобили 2013 года

09:36 10.01.2014
EuroNCAP назвал самые безопасные автомобили 2013 года

Каждый год европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей (EuroNCAP) называет имена самых безопасных автомобилей в своем классе. Не стал исключением и 2013-й. В прошлом году по методике EuroNCAP было протестировано 33 модели в 7 категориях. Самые безопасные автомобили выбирались по результатам оценки защиты взрослых, детей, пешеходов и эффективности систем активной и пассивной безопасности.

Итак, лучшим из лучших с точки зрения безопасности среди всех протестированных EuroNCAP автомобилей стал седан Qoros 3, и это первый автомобиль из Поднебесной, получивший пять звезд по европейской классификации. Среди гибридных и электрических моделей лучшими в 2013 году стали Renault ZOE и Lexus IS 300h. Первенство в классе минивэнов разделили между собой Kia Carens и Ford Tourneo Connect, а лидерами в классах компактного полноприводного внедорожника и автомобиля представительского класса стали Jeep Cherokee и Maserati Ghibli соответственно.

В 2013 году EuroNCAP внесла коррективы в методики своих испытаний. В частности, более высокие оценки получали те производители, которые предусмотрели возможность легкой установки самых популярных типов детских кресел. Кроме того, организация начала испытывать системы, предупреждающие водителя о превышении скорости. Результаты этих испытаний хоть и незначительно, но тоже сказываются на рейтинге автомобиля.

В 2014 году EuroNCAP сделает еще один шаг вперед – начнет тестировать системы предотвращения аварий, такие как система принудительного торможения и система удержания в полосе движения.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015