Итоги автомобильного 2013-го и поздравление от InfoCar.ua

18:01 30.12.2013
Итоги автомобильного 2013-го и поздравление от InfoCar.ua

Подходит к концу очередной год. Насыщенный событиями, непростой, но, безусловно, интересный. Каждый из нас, автомобилистов, запомнит 2013-й по-своему, и каждый по-своему ждет год наступающий, надеясь на изменения в лучшую сторону. Надеясь, что дороги станут лучше, что машины подешевеют, что ГАИ-шники будут добрее… Новогодние каникулы – отличный повод побыть некоторое время оптимистом. И, конечно же, это повод оглянуться назад и подвести итоги минувшего года. Что InfoCar.ua с удовольствием сделает здесь и сейчас.

В 2013 году автомобильный рынок Украины то и дело лихорадило. По двум причинам. Первая – введение с 14 апреля специальной пошлины на иномарки, призванной защитить интересы национального производителя. В дискуссиях о необходимости или бесполезности спецпошлины журналисты, эксперты, да и простые автомобилисты сломали немало копий. И едва страна смерилась с тем, что пошлина существует, Правительство нанесло авторынку еще один мощный удар в виде утилизационного сбора или так называемого экологического налога. И снова отечественные автомобильные предприятия оказались в более выгодной позиции, поскольку от уплаты утилизационного сбора их освободили, тогда как импортеры ощутили новый сбор что называется по полной.

И все же главными потерпевшими в историях со спецпошлиной и утилизационным сбором оказались не продавцы, а покупатели. Простые украинцы, вынужденные либо отложить покупку из-за возросших цен, либо заплатить больше. Оттого и спрос на автомобили на протяжение уходящего года был нестабильным. И вполне прогнозируемо в 2013-м в Украине продали меньше машин, чем в 2012-м. А еще новые сборы лишили нас некоторых новинок. Например, седана Citroen C4 российской сборки, который просто-напросто оказался бы неконкурентоспособным. Впрочем, в году 2014-м ситуация может улучшиться. Хотя бы потому, что подписанные недавно Президентом соглашения с Россией предполагают пересмотр размеров спецпошлины, а то и вовсе ее отмену. Хотя в последнее верится мало.

Еще одним важным событием для украинских автомобилистов стало вступление в силу с 15 апреля новых Правил дорожного движения. Они принесли с собой новые дорожные знаки, уточнения и разъяснения некоторых пунктов Правил, требование включать за городом дневные ходовые огни или ближний свет фар с 1 октября по 1 мая, и так далее. Подробно об этом можно прочитать в нашей статье.

Из хороших новостей минувшего года можно отметить запуск производства в Украине нескольких моделей – Great Wall Haval H3 и JAC J5 в Черкассах, SsangYong New Korando в Кременчуге, Skoda Octavia A7 на заводе «Еврокар» в Закарпатье. Есть планы по производству в нашей стране и у других компаний. Словом, говорить в 2013 году было о чем.

Ну и мы, конечно, не скучали. Весь прошедший год команда InfoCar.ua не покладая рук работала ради того, чтобы наши читатели и зрители своевременно и в полном объеме получали весь спектр автомобильной информации. Китай, Южная Корея, ОАЭ, Россия, Австрия, Венгрия, Германия, Финляндия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Франция, Швеция – из всех этих стран мы привезли репортажи с заводов и музеев, отчеты о тест-драйвах и презентациях новых автомобилей. Не менее активно мы работали и в Украине. В итоге, за год мы протестировали 74 новых автомобиля, сняли более сотни видеороликов, написали десятки статей и тысячи новостей, запустили новые сервисы и новые разделы. И мы счастливы, что вас, наших читателей и зрителей, становится все больше. Ежедневно InfoCar.ua посещает более 100.000 человек, а наш канал на YouTube собрал уже более 30.000 подписчиков и более 7 миллионов просмотров.

Спасибо, что вы с нами! Обещаем, что в 2014 году мы будем трудиться еще больше, чтобы InfoCar.ua стал еще более полезным и интересным. Пусть у каждого из вас все будет хорошо. С Новым годом!


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015