В Харькове ученые показали авто с двумя моторами

14:22 30.09.2013
В Харькове ученые показали авто с двумя моторами

В субботу в Харькове впервые прошла «Ночь науки». До позднего вечера двери в вузах были открыты для всех желающих. Преподаватели и студенты охотно рассказывали о своих изобретениях и доказывали, что наука может быть интересной и понятной каждому.

Экскурсионные автобусы, курсировавшие между разными местами проведения акции, набивались битком желающими узнать, над чем трудятся в своих кабинетах и лабораториях ученые. Чтобы успеть побывать везде, нужно было постараться.

Национальный автомобильно-дорожный университет во внутреннем дворике развернул целый автопарк. Здесь можно было рассмотреть вблизи автомобили, регулярно участвующие в гонках, модернизированный УАЗ-3153, который на недавно прошедшем фестивале экстремальных автомобильных видов спорта Adrenalin Fest стал победителем в категории «Тюнинг». Среди экспонатов был и ветеран — двухместный спортивно-туристический ХАДИ-2. Это первый в СССР автомобиль со стеклопластиковым кузовом. Не меньше внимания привлек и гибридный автомобиль с двумя двигателями, созданный на базе ЗАЗ-Lanos «пикап».

«Расход топлива этой машины по городу всего четыре литра вместо десяти. Это конкурент многим иномаркам, и главное, экологически чистый транспорт», — говорит завкафедрой автомобильной электроники Алексей Бажинов. Сейчас автомобиль проходит испытания, а в октябре представители завода оценят новинку, и возможно, как надеются разработчики, поставят на серийный выпуск.

В парке Горького можно было ознакомиться с деятельностью сразу всех основных харьковских вузов. Университет гражданской защиты представил пожарные машины, ХАИ — модели летательных аппаратов, студенты медуниверситета провели викторину и помогли желающим больше узнать о своем организме.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015