ГАИ не спешит объявлять прибор блокирования авто от пьяных водителей обязательным

09:44 26.09.2013
ГАИ не спешит объявлять прибор блокирования авто от пьяных водителей обязательным

Правоохранители не комментируют, станет ли установка приборов, блокирующих зажигание от выпивших водителей, обязательной.

ГАИ разработала прибор, который не позволит нетрезвому водителю сесть за руль: он улавливает пары алкоголя и блокирует зажигание, поэтому шофер не сможет завестись и сдвинуться с места.

Прибор Drager Interlock XT представили на международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2013», которая открылась вчера в столице.

«Вождение в нетрезвом состоянии очень опасно. Пьяный за рулем может навредить не только себе, но и другим людям. Например, только за 24 сентября столичные автоинспекторы задержали 40 пьяных водителей! Если бы машины были оснащены представленными приборами, можно было бы избежать множества трагедий», — сообщили нам в киевском управлении ГАИ.

Станет ли установка таких приборов обязательной, правоохранители не комментируют. Сами водители относятся к такой перспективе неоднозначно.

«С одной стороны, это полезный прибор — на дорогах будет меньше неадекватных за рулем, да и люди, не умеющие себя контролировать по пьянке, смогут защититься сами от себя. Но с другой стороны, если обяжут его покупать, на автовладельцев лягут дополнительные траты, а кто-то опять наживется за чужой счет», — говорит водитель с 15-летним стажем Виктор.

К слову, несколько лет уже предлагалось ввести обязательную установку алкотестеров-блокираторов. Но дальше слов дело не пошло.

На выставочном стенде ГАИ были также представлены комплексы «Оберег-Ш» и «Оберег-М», которые предназначены для автоматического мгновенного считывания и идентификации номерных знаков, измерения скорости движения автомобилей и фиксации нарушений ПДД по полученным видеокадрам.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015