Из-за поджогов машин в Ужгороде подорожали автостраховки

14:27 25.09.2013
Из-за поджогов машин в Ужгороде подорожали автостраховки

На днях из Министерства внутренних дел в Закарпатье отправится спецгруппа для расследования поджогов автомобилей, принадлежавших местным чиновникам и силовикам. С начала года неизвестные уничтожили огнем 29 машин. Бьют тревогу не только милиционеры, которые пока не могут поймать «народных мстителей», но и автолюбители: страховые компании, пользуясь случаем, повысили стоимость полисов КАСКО.

Киев спешит на помощь

В областной милиции не теряют надежды раскрыть эти преступления. «Создана специальная группа из числа опытных оперативников уголовного розыска и управления по борьбе с оргпреступностью. Их отчеты я заслушиваю регулярно», – заявил начальник УМВД в Закарпатской области генерал-майор Василий Варцаба.

Семь поджогов милиция раскрыла, однако среди них ни одного «громкого», когда целью стала машина высокопоставленного лица. «На днях нам удалось задержать 30-летнего жителя Ужгорода, который поджег „десятку“ местного предпринимателя. Соседи сообщили о поджоге вовремя, и ближайший патруль за считаные минуты был на месте. Задержанный говорит, что поджог автомобиля ему заказали. У нас есть подозрения, что он причастен и к другим поджогам», – рассказал «Взгляду» начальник пресс-службы Закарпатского УМВД Владимир Павленок.

На разгул неизвестных хулиганов уже отреагировало высшее милицейское начальство. «Мы создали рабочую группу из числа работников Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска и Главного управления по борьбе с организованной преступностью, которая поможет задержать тех, кто организовывает поджоги автомобилей», – заявил заместитель министра Виктор Ратушняк.

Страховщики ловят момент

Бурная деятельность закарпатских поджигателей уже привела к удорожанию автополисов местных страховых компаний. К примеру, стоимость страховки КАСКО на Toyota Camry в Ужгороде подорожала за последнее время с 17?250 до 18?250 грн, и это активно обсуждают на форумах закарпатские автолюбители.

Специалисты по страхованию из столицы считают такой шаг большой глупостью. «Если страховая компания поднимает цену полиса на 1?000 грн, эта сумма все равно не покроет убытки, ведь стоимость сожженной машины – минимум 60 тысяч», – говорит сотрудник одной из столичных страховых компаний Евгений.

По словам страхового агента, чтобы отбить деньги, выплаченные за два сожженных «мерседеса», нужно застраховать «половину Закарпатской области».

Хроника пожаров


Источник: Взгляд
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015