В Крыму вместо асфальта предлагают класть бетон

13:12 24.09.2013
В Крыму вместо асфальта предлагают класть бетон

Сегодня в Крыму обсудили перспективу строительства на полуострове цементно-бетонных дорог вместо асфальтовых. С предложением покрывать дороги не типичным материалом выступили в общественном совете при Совмине АРК. Крымские автодорожники вместе с харьковскими специалистами пришли к выводу, что необходимо испытать технологию на местности и планируют начать строительство уже в следующем году.

«Будет подготовлено обращение к правительству, чтобы профинансировать работы. Говоря о преимуществах, специалисты отмечают экономичность, прочность и долговечность цементного покрытия, нежели у асфальта. Минусом становиться его жесткость, в отличие от битумной смеси, которая отлично подходит для почти трети горных дорог Крыма. Для испытаний будет построен 25-километровый участок. После чего соберут данные и выберут самый подходящий вариант для автономии», - говорит пресс-секретарь Республиканского комитета по транспорту Зера Эмирсуин.

По ее словам, в Крыму уже с 60-х годов функционируют бетонные участки по дороге, соединяющей Джанкой и Феодосию. Тогда она строилась как техническая и ее не планировали использовать в качестве постоянного сообщения.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015