Чтобы считаться автопроизводителем в Украине, нужно выпускать не менее 25000 авто

11:32 16.08.2013
Чтобы считаться автопроизводителем в Украине, нужно выпускать не менее 25000 авто

Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок определения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины для использования в промышленном производстве моторных транспортных средств. Согласно этому документу, чтобы считаться автопроизводителем в Украине, предприятие должно обладать мощностями для производства не менее 25.000 легковых автомобилей в год.

В целях совершенствования процедуры определения товаров, которые могут ввозиться в Украину для промышленной сборки моторных транспортных средств и к которым применяются льготные ставки пошлины, Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок определения таких товаров.

Новая редакция Порядка, в частности, определяет понятие промышленного производства как процесса серийного производства транспортных средств предприятиями с производственными мощностями, которые могут обеспечить годовой объем производства не менее: 25.000 единиц - для легковых автомобилей; не менее 2.500 единиц - для грузовых и специальных авто; не менее 1.500 единиц - для автобусов, и который включает обязательное выполнение совокупности следующих основных работ (технологических операций): сварка, покраска кузова (кабины) и сборка транспортного средства (для грузовых и специальных автомобилей вместо сварки и окраски кабины допускается изготовление рамы с подвеской и мостами). Порядок предусматривает обеспечение средней степени локализации продукции и создание сети центров сервисного обслуживания транспортных средств для их гарантийного обслуживания.

Также в документе определен график выхода на необходимый уровень локализации производства, как для действующих предприятий, так и предприятий, реализующих программу создания производственных мощностей и рабочих мест. В 2013 году локализация производства должна быть не менее 20%, в 2014 году - не менее 25%, в 2015 году – не менее 30%, не меньше 40% в 2016-м, а начиная с 2017 года – не менее 50%. Таким образом, если в Украине появятся новые автопроизводители, которых захотят получить определенные налоговые льготы, они должны соответствовать не только требованиям, касающимся мощностей производства, но и степени локализации этого же производства. Причем, если, например, предприятие начало свою деятельность в 2016 году, оно сразу должно обеспечить 40-процентную локализацию, как тог требует Порядок.

Восьмилетний опыт реализации предыдущей редакции Порядка не привел к качественному и количественному улучшению ситуации в автомобилестроении из-за отсутствия стимулов у предприятий, занимающихся автосборочным производством, использовать возможности предприятий по производству материалов и компонентов для производства автотранспортных средств, созданию дополнительных рабочих мест в автоагрегатном производстве и смежных отраслях. Поэтому эти изменения, по мнению Правительства, должны создать условия для увеличения глубины переработки и, как следствие, добавленной стоимости предприятиями Украины.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015