Из-за автомобилей Украине поставили трудновыполнимый ультиматум

13:32 06.08.2013
Из-за автомобилей Украине поставили трудновыполнимый ультиматум

Как уже сообщал AUTO-Consulting, подписание Президентом утилизационных законов вызвало резко негативную реакцию со стороны ЕвроСоюза. Такими жесткими формулировки дипломатов из ЕС еще не были. Фактически, Украине поставили ультиматум: несовместимые с принципами ВТО элементы должны быть устранены из закона до 1 сентября.

Ультиматум прозвучал, озвучена и цифра претензий к Украине. «Торговые потоки ЕС, которые могут быть потенциально пораженные этим сбором, составляют 250 млн евро - равной стоимости автомобилей, которые ЕС ежегодно экспортирует в Украину», - отмечается в сообщении.

Но украинские власти оказались в весьма затруднительном положении. Утилизационный сбор регулируется законом, и менять его должна Верховная Рада. Однако депутаты выходят из отпуска лишь в начале следующего месяца. В то же время, сам закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Таким образом, для того, чтобы выполнить ультиматум ЕС, необходимо либо созывать внеочередную сессию Верховной Рады, либо смириться, что к 1 сентября изменений не будет и ждать реакции со стороны ЕС.

Президент уже дал поручение Кабмину и лично Николаю Азарову подготовить изменения в уже подписанный закон, только вот удовлетворит ли такое поручение дипломатов из ЕС, особенно накануне подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом?

В любом случае, Украина получит больше негатива от утилизационных законов, чем даже ожидалось. Так, дипломаты в ЕС уже указали на непоследовательную политику Киева. В сообщении ЕС напоминается, что подобный закон, на котором основывается украинский закон, был введен в России. Сейчас он является предметом консультаций в ВТО, инициированных Евросоюзом против России. Украина поддержала действия ЕС в момент подачи запроса в ВТО по проведению консультаций.

С другой стороны, украинские власти рассчитывали с помощью утилизационного закона заставить Россию сесть за стол переговоров по поводу дискриминации украинских авто (и не только) в России. Но похоже, усадить россиян за круглый стол не удастся, либо они будут вести переговоры за спинами европейцев, что снижает "вес" украинских аргументов.
Очевидно, что негативную реакцию со стороны ЕС в Украине ожидали и проссчитали последствия, иначе Президент бы не подписал утилизационные законы. Но заработает ли с 1 сентября утилизационный сбор в Украине? Пока на этот вопрос ответа нет ни в одном из властных кабинетов.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015